07.07.2012

Результаты медицинского осмотра

медицина узб 2.jpgЖительница Каракульского района Бухарской области была очень довольна тем, что привела свою дочь Шахзоду в районную центральную многопрофильную поликлинику на медицинский осмотр.

Здесь квалифицированные хирурги из столицы, проводящие углубленный медицинский осмотр населения, в ходе обследования девочки выявили у нее неправильное срастание после операции костей сломанной ноги и выдали направление на ее лечение в столице. Теперь семилетняя Шахзода будет прооперирована в клинике Республиканского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии.

Этот медицинский осмотр организован в рамках Недели здоровья под девизом «Никто не останется без внимания!», проводимой в стране по инициативе Министерства здравоохранения Узбекистана. В нем приняли участие столичные врачи – опытный хирург Базарбай Алтыев, невропатолог Ханифа Халимова, отоларинголог, профессор Шавкат Аманов и специалисты областных лечебных учреждений.

В течение двух дней в поликлинике с помощью современных медицинских аппаратов проводился углубленный осмотр около 3500 граждан различного возраста из Каракульского и соседних Алатского и Джандарского районов. По итогам обследования некоторые больные пройдут амбулаторное, а другие – стационарное лечение в больницах. Некоторым пациентам даны направления в клиники медицинских научно-исследовательских институтов и специализированные лечебные центры столицы.

- У меня слабое зрение, – говорит жительница Алатского района Султанай Бешимова. – Специалисты посоветовали мне проконсультироваться на приеме у столичных врачей, но у меня не было возможности. В рамках Недели здоровья столичные доктора сами посетили наш регион, тем самым облегчили жизнь многих больных, таких, как я.

- Как известно, легче предотвратить болезнь, чем ее лечить, – говорит заместитель начальника областного управления здравоохранения Джамшид Тахиров. – Поэтому проводимые профилактические мероприятия очень важны. В ходе медицинского осмотра населению также даются советы по соблюдению здорового образа жизни, что способствует повышению их медицинской культуры.


Источник:  http://uza.uz