06.07.2012

С заботой о здоровье каждого человека

Накануне Международного  симпозиумаНеделя здоровья под девизом «Никто не останется без внимания!», организованная Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, проходит и в отдаленных аулах Приаралья.

В результате осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова масштабных реформ в системе здравоохранения повышаются качество и эффективность медицинских услуг населению. В ходе выполнения целевых государственных программ, а также проектов «Здоровье-1» и «Здоровье-2» укреплена материально-техническая база медицинских учреждений, в том числе обслуживающих население самых отдаленных районов Приаралья – сельских врачебных пунктов, семейных поликлиник. Сегодня здесь работают специалисты высокой квалификации. Все это способствует рождению здоровых детей, их гармоничному развитию.

Мероприятия Недели здоровья проводятся в Берунийском, Кунградском и Караузякском районах.

В центральной поликлинике Берунийского района, оснащенной современным медицинским оборудованием, наряду с местным населением медосмотр у прибывших из Ташкента высококвалифицированных врачей проходят также больные из Турткульского и Элликкалинского районов. К настоящему времени обследование прошли 832 пациента из Берунийского района, 233 – из Турткульского и 179 – из Элликкалинского районов.

- Проведена тщательная подготовка к этому мероприятию, привлеченные к медицинскому осмотру больные были заранее проинформированы, что обеспечивает эффективность нашей работы, – говорит директор филиала Института здоровья и медицинской статистики в Каракалпакстане Табассум Рузметова. – Среди проходящих медицинский осмотр выявлены больные, страдающие сердечно-сосудистыми, респираторными, желудочно-кишечными заболеваниями, недугами центральной нервной системы, печени и мочеточников. Они получили необходимые консультации, направления на лечение.

- Я был сильно простужен, – говорит житель аула Шаббоз Берунийского района Курамбай Абдуллаев. – По совету районных врачей побывал на приеме у специалистов из Ташкента, которые уточнили диагноз и дали рекомендации для лечения.

- Здесь созданы все условия для проведения глубокого медицинского осмотра населения, – говорит невропатолог из Ташкента Шоанвар Шомансуров. – Современное медицинское оборудование облегчает диагностику. Важно, что и само население проявляет большую активность.

К мероприятиям Недели здоровья с участием квалифицированных врачей из столицы привлекаются жители всех районов Приаралья.


Источник:  http://uza.uz