04.07.2012

МЕЧТЫ СКОРО СБУДУТСЯ

мечты сбываются 2 .jpgРядом с главным зданием Республиканского специализированного центра хирургии имени академика Вахидова несколько лет стоял недостроенный четырех¬этажный корпус. Ныне здесь вовсю развернулось строительство, по окончанию его тут разместится кардиохирургический блок, который увеличит возможности этого крупнейшего медицинского учреждения Узбекистана по спасению жизни и здоровья людей благодаря хирургическому таланту докторов.

Для того, чтобы давняя мечта осуществилась, был принят соответствующий документ, и он, как говорится, придал стройке нужную скорость. В целом предстояло освоить 25 миллиардов сумов на строительно-монтажных и отделочных работах, а также установить новейшее высокотехнологичное современное медицинское оборудование для проведения точнейшей диагностики и операций на двадцать шесть миллионов долларов. Вот таков щедрый дар из бюджета республики на борьбу с болезнями, мешающими полноценно жить и работать.

Заинтересованные специалисты все чаще заглядывают сюда, отмечая все новые перемены к лучшему: ведь многим из них предстоит тут работать уже в этом году. А что уж говорить о руководителях Центра хирургии, которые вместе со своим коллективом давно задумывались о подобных реалиях, продиктованных жизнью: статистика говорит о том, что в специальном оперативном вмешательстве нуждается большее количество людей, чем может обеспечить данная клиника. Вот потому внимание руководителей всех рангов ни на минуту не ослабевает, но это не просто ожидание, а деятельный и постоянный контроль за ходом работ на этом объекте.

При этом надо отметить, что и в нынешнем Центре хирургии есть все необходимое оборудование, оно постоянно обновляется. Главное же – есть прекрасные специалисты, которые с энтузиазмом идут по пути своего призвания. Только один пример: при содействии итальянских коллег тут освоили операции пациентов с врожденным пороком сердца, которым от роду три- пять лет. Со временем, по утверждению руководителя соответствующего отделения, кандидата медицинских наук Хакимжона Кабулжоновича Абролова, этот возрастной ценз тоже может быть снижен. Чем раньше будет исправлен врожденный недостаток "моторчика", так меньше будет негативных последствий от его сбоев в работе и будет он исправно качать кровь, насыщая мозг и все другие органы кислородом. Так вот: в новом кардиологическом блоке (собственно говоря, его можно назвать даже кардиологическим центром, ибо тут запланировано четыре отделения) будет десять мест для таких детишек. И если ежегодно сейчас оперируется с врожденными пороками сердца 100-120 малышей, то теперь эта цифра возрастет вдвое. Естественно, что рядом с операционной – помещение для интенсивной терапии, которая позволит находиться ребенку на больничной койке неделю или чуть больше. После чего он навсегда забудет о том недуге, который не позволял ему развиваться и расти полноценно.

На четвертом этаже также будут работать хирурги, проводящие коронарное шунтирование. Эта операция по расширению суженных, говоря по-простому, замусоренных склеротическими бляшками сосудов сейчас применяется весьма успешно. Выделено для таких больных двадцать мест. От подготовки и проведения операции до восстановления пациенту нужно будет всего несколько дней.

Подсчитайте, сколько же всего за год будет буквально осчастливлено людей возвращением к возможности дышать полной грудью, не задыхаться, хватаясь за валидол, поднимаясь по лестнице… Еще одно отделение – рент¬геноэндоваскулярная хирургия и четвертое – для пересадки почек.

Работа идет быстрыми темпами, уже завозится заказанное оборудование от ведущих европейских фирм-производителей. Совсем скоро приедут специалисты по его установке, они же будут обучать ташкентских коллег работе на нем и обслуживанию.

Что же касается непосредственно медперсонала, то его начали готовить загодя. Как рассказал первый заместитель директора центра профессор Юрий Иванович Калиш, заранее в ведущие клиники Малайзии, Франции, России, Италии, Германии, где уже работают на таком современном оборудовании, были отправлены кардиохирурги, анестезиологи, реаниматоры, старшие медсестры, прошедшие там стажировку. Они составят костяк коллектива по высочайшему медицинскому обслуживанию. Естественно, что выбор был сделан в пользу лучших еще и потому, что именно они смогут обучать своих более молодых коллег премудростям новой техники, методов, использованию новейших материалов. Как планировалось, а можно сказать, и мечталось, этот кардиологический центр должен стать эталоном хирургических возможностей современной медицины не только в Узбекистане, но и в соседних республиках СНГ. Может это не совсем верное определение, но все же по-другому сказать трудно: для специалистов-медиков открытие его будет, несомненно, праздником, который сменится рядовыми буднями. Но согласитесь, что каждый поправивший свое здоровье пациент – это тоже частица этого хорошего настроения. И его самого, и тех, кто помог ему преодолеть страдания. Ждать осталось совсем недолго, и пусть сбудутся все надежды, которые хирурги смогут осуществить, неся свою ответственную миссию.


Источник:  http://uzssgzt.uz