03.07.2012

Здоровая жизнь – здоровое будущее

развитое поколение 2 .jpgДуховно зрелое и физически крепкое поколение служит дальнейшему развитию страны, процветанию общества. Под руководством Президента Ислама Каримова создаются все условия для развития наших детей всесторонне здоровыми и гармонично развитыми личностями.

Ограждение сознания молодежи от негативного влияния чуждых нашему менталитету различных идей и течений, усиление в ней идеологического иммунитета являются одними из актуальных задач. В этих целях Каракалпакским советом общественного движения молодежи «Камолот» проводится последовательная работа по формированию у молодежи навыков здорового образа жизни, ограждению ее от таких пагубных явлений, как курение, алкоголизм, наркомания.

– Молодежь приняла активное участие в месячнике под девизом «Мы – против СПИДа и наркомании!», прошедшем в начале этого года, – сказал начальник отделения Каракалпакского совета общественного движения молодежи «Камолот» Улугбек Хужамуратов. – В ходе месячника в образовательных учреждениях прошло более 60 встреч и бесед за «круглым столом», семинаров и культурных мероприятий, спортивных соревнований, посвященных утверждению здорового образа жизни среди молодежи. Месячник предупреждения незаконного оборота наркотиков также был эффективно проведен совместно с работниками благотворительного общественного фонда «Махалла» и органов внутренних дел.

Главная цель месячника «Мы, молодежь, – сторонники здорового образа жизни!», проводимого по инициативе молодежной организации во всех городах и районах Приаралья, заключается в ограждении наших детей от наркомании, дальнейшем оздоровлении социально-духовной среды в нашем обществе, воспитании подрастающего поколения достойными наследниками наших великих предков.

Мероприятия, организуемые совместно с учреждениями здравоохранения и органами правопорядка, различными общественными организациями, а также широкомасштабная профилактическая работа в данном направлении призывают молодежь к бдительности, повышают ее ответственность за свою жизнь, семью, долг перед Родиной и народом. В рамках месячника учащиеся средних специальных, профессиональных колледжей Канлыкульского, Чимбайского, Кегейлийского, Караузякского, Берунийского, Элликкалинского районов были ознакомлены с тяжелыми последствиями наркомании и СПИДа. Вместе с тем в летних лагерях детям рассказывается о причинах возникновения наркомании и курения, их отрицательном влиянии на умственное и физическое развитие человека. Молодежь с большим интересом участвует в открытых беседах и встречах за «круглым столом» о вредных явлениях, угрожающих здоровому образу жизни.

Проводимые духовно-просветительские мероприятия, концертные программы, спортивные состязания способствуют дальнейшему оздоровлению социально-духовной среды в обществе, повышению эффективности борьбы с наркоманией.


Источник:  uza.uz