26.06.2012

Перспективы непрерывного образования в медицине

институт 2.jpgВ Ташкентском институте усовершенствования врачей прошла международная научно-практическая конференция, посвященная нынешнему состоянию и перспективам непрерывного образования в медицине.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана, приняли участие ученые и врачи нашей страны, а также специалисты из Германии, Италии, США, Австрии и стран СНГ.

Участники конференции особо отметили, что последовательные реформы, осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова в системе здравоохранения Узбекистана, имеют важное значение в обеспечении интересов человека, повышении медицинской службы на уровень мировых стандартов.

С первых лет независимости в нашей стране уделяется большое внимание подготовке квалифицированных специалистов в области медицины, повышению их квалификации. Согласно задачам, определенным в данном направлении в Национальной программе по подготовке кадров и нормативных актах по развитию системы непрерывного образования, в системе здравоохранения успешно претворяется в жизнь концепция непрерывного образования.

Ташкентский институт усовершенствования врачей занимает ведущее место в реализации данной концепции. В этом научно-образовательном учреждении ежегодно повышают квалификацию около пятнадцати тысяч врачей. Ташкентский институт усовершенствования врачей является учебно-практической базой для ведущих научно-исследовательских институтов и специализированных научно-практических медицинских центров нашей страны. Это дает высокие результаты в ознакомлении врачей с последними достижениями и передовыми технологиями мировой медицины, а также популяризации данных технологий.

Сегодня в институте внедрены такие методы непрерывного образования, как дневное и дистанционное обучение. Следует особо отметить систему дистанционного обучения, которая позволяет совмещать теоретический и практический опыт, регулярно обогащать навыки, быстро осваивать новшества и эффективно пользоваться ими на практике.

Налаживание международного сотрудничества в организации непрерывного медицинского образования дает возможность знакомиться с передовым опытом развитых стран, широко популяризировать медицинские достижения нашей страны в мире. Одним из таких партнеров является Инсбрукский университет в Австрии. Наши ученые на протяжении почти десяти лет ведут совместные поиски со специалистами данного зарубежного научного учреждения по созданию современных методов в фитотерапии.

- Великий узбекский ученый в области медицины Ибн Сино в своих произведениях отмечал, что больного необходимо лечить прежде всего с помощью добрых слов, затем лечебными травами, а в крайнем случае прибегать к хирургической операции, – сказал преподаватель Инсбрукского университета, профессор Михаэль Попп. – Сегодня во всем мире усиливается стремление к этим традициям. Наш научный проект также основан на методах фитотерапии. Каждый раз в ходе проходящих в вашей стране международных научно-практических конференций я узнаю много нового в данной области, повышаю свои знания и опыт.

На мероприятии были заслушаны доклады, посвященные этапам реформирования непрерывного медицинского образования, претворению в образовательный процесс достижений мировой науки и практики в области медицины, эффективному использованию новых технологий, применению интерактивных методов в медицинском образовании и результатам международного сотрудничества.


Источник:  uza.uz