22.06.2012

Выявлена медсестра года

минздрав 2.jpgВ Намангане завершился республиканский этап смотра-конкурса «Медсестра года».

Целью проведения традиционного республиканского смотра-конкурса «Медсестра года» является обеспечение реализации законов, указов и постановлений, касающихся медицинской сферы, укрепление репродуктивного здоровья населения, повышение эффективности работ по охране здоровья матери и ребенка, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, укрепление знаний и достойного стимулирования труда среднего медицинского персонала.

В данном конкурсе, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с профсоюзом работников здравоохранения, Общественным движением молодежи «Камолот», участвовали четырнадцать медсестер – победительниц Каракалпакстанского республиканского, Ташкентского городского и областных этапов конкурса.

Участницы испытали свои знания и квалификацию в оказании поступившему в стационар пациенту первой квалифицированной медицинской помощи, анализе его состояния, применении медикаментозных средств и медицинского оборудования во время процедур, а также по профессиональной культуре.

В теоретической части конкурса, посвященной девизу «Здоровая мать – здоровый ребенок», медсестры состязались по таким условиям, как выставка, отображающая территорию и учреждение, в которых проживают и работают медсестры, ознакомление с ними с помощью литературно-музыкальных композиций, вопросы-ответы касательно медицины и социально-политической тематики.

В конкурсе победительницей признана медсестра неонатального отделения больницы №1 в городе Намангане Надира Шералиева, которая была награждена автомобилем «Матиз».

В мероприятии принял участие хоким Наманганской области Б.Юсупов.


Источник:  uza.uz