21.06.2012

Важный фактор гармоничного развития

поколение 2.jpgОрганизация здорового и безопасного питания детей способствует воспитанию в нашей стране гармонично развитого поколения.

По мнению специалистов, организм человека получает через пищу более ста полезных веществ и элементов, необходимых для его здорового и стабильного функционирования. Это является одним из важных критериев обеспечения физического и психического развития, здорового роста детей. Так как работа организма, здоровое протекание биохимических процессов, обмена веществ, формирование и прочность иммунитета человека неразрывно связаны с правильным питанием. Нарушение данного процесса становится причиной множества медико-социальных проблем.

Воспитание подрастающего поколения здоровыми и гармонично развитыми личностями, защита материнства и детства, повышение уровня жизни населения являются одними из приоритетных направлений проводимой Президентом Исламом Каримовым социальной политики. Последовательно осуществляемые в данном направлении медико-социальные реформы дают свои высокие результаты.

В нашей стране принимаются последовательные меры по всесторонней защите интересов молодого поколения, воспитанию детей здоровыми и гармонично развитыми личностями. Ведется широкомасштабная работа по обеспечению грудного вскармливания детей, обогащению продуктов питания полезными микроэлементами, обеспечению беременных женщин поливитаминами, увеличению объемов производства качественной и питательной продовольственной продукции. В образовательных учреждениях внедряются программы по улучшению условий здорового питания.

Подобные меры способствуют предотвращению заболеваний среди населения, особенно матерей и детей, вызываемых дефицитом железа и йода, обеспечению рождения и роста здорового ребенка в семье, укреплению генофонда нашей нации.

В ходе проведенного в 2011 году в столице международного симпозиума на тему «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок» генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен особо отметила достигаемые нашей страной успехи на этом пути.

Действительно, доставка населению экологически чистой, качественной и питательной продовольственной продукции, правильное и рациональное питание детей, пропаганда здорового образа жизни являются приоритетным направлением проводимых в нашей стране реформ в медицинско-социальных сферах. Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по обеспечению условий для здорового питания учащихся в образовательных учреждениях» от 20 августа 2010 года сформирован эффективный механизм организации здорового питания в образовательных учреждениях и обеспечения качественного и безопасного питания воспитанников, учащихся и студентов.

В рамках Государственной программы «Год семьи» еще более расширяются масштабы проводимой в этом направлении работы. В данной программе определены такие широкомасштабные мероприятия, как грудное вскармливание детей, обогащение продуктов питания полезными веществами, регулярный мониторинг показателей здоровья мальчиков и девочек, саплементация витамина А, железа, фолиевой кислоты. В настоящее время совместно с соответствующими государственными и общественными организациями, медицинскими учреждениями ведется последовательная работа по выполнению принятых программ и проектов.

В материнском молоке содержится множество полезных веществ для здорового развития новорожденного. Именно поэтому наши предки предпочитали вскармливать ребенка молоком матери. С первых лет независимости эта национальная ценность вновь восстановлена, и сегодня новорожденных сразу отдают в руки матерей.

В настоящее время эти традиции широко пропагандируются по всему миру в качестве важного критерия здорового развития ребенка. По рекомендации ЮНИСЕФ в медицинских учреждения реализуются «Десять шагов» к вскармливанию детей грудным молоком. В этих проектах активное участие принимают и первичные медико-профилактические учреждения, детские клиники, родильные комплексы нашей страны. Более ста из них благодаря успехам в этой сфере получили сертификат ЮНИСЕФ о том, что они являются «Больницей, где заботятся о ребенке».

Одной из мер, направленных на полноценное развитие детей, является программа саплементации витамина А. Ежегодно в нашей стране в рамках данного проекта 2,5 миллиона детей от 6 месяцев до 5 лет дважды обеспечиваются капсулами витамина А. Логическим продолжением этих работ стало выдача начиная с текущего года железосодержащего сиропа феронат детям до двух лет в Бухарской, Навоийской, Самаркандской и Ташкентской областях. А в Республике Каракалпакстан детям доставляются витаминные препараты.

По мнению врачей, серьезным препятствием правильному перевариванию пищи и полному усвоению полезных микроэлементов являются также глистные заболевания у детей. Разработана и последовательно исполняется специальная программа, направленная на предотвращение этой проблемы.

Проект «Молоко – школьникам», вот уже три года реализуемый в нашей стране совместно с Министерством здравоохранения Узбекистана, Фондом поддержки социальных инициатив, компаниями «Тетрапак» и «Пойтахт ботлерс», является одним из благих мероприятий в этом направлении. В текущем году данный проект проведен в 44 школах Республики Каракалпакстан, Андижанской, Наманганской, Ташкентской, Джизакской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областей. Проектом охвачено почти 2 тысячи первоклассников. Как показывают результаты анализа, проведенных среди школьников данных регионов учеными Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, улучшились показатели здоровья у учащихся, регулярно употребляющих молоко, заметно выросла их успеваемость.

Одним из важных условий здорового питания – соблюдение принципов своевременного, правильного и рационального употребления пищи. В кабинете «Здоровый ребенок» и на курсах «Школа молодых матерей», организованных в первичных медико-профилактических учреждениях, а также в махаллях и учебных заведениях, проводятся беседы, где семейные доктора и врачи общей практики регулярно проводят разъяснительные работы на эту тему. Через печать широко пропагандируются принципы рационального питания и здорового образа жизни.

В ходе организуемых в школах факультативных курсов «Уроки здоровья», «Основы здорового поколения», «Основы здорового образа жизни и семья» молодому поколению даются широкие медицинские сведения. В учреждениях дошкольного воспитания также уделяется особое внимание питанию детей в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и требованиями.

- Правильное и рациональное питание детей является очень ответственной задачей, – говорит заведующая учреждения дошкольного воспитания №493 Мирзо-Улугбекского района Ташкента Зилола Исмаилова. – Для этого прежде всего требуется строгое соблюдение режима питания, особая ответственность специалистов-поваров в обеспечении разнообразия пищи детей, украшение салатов и кондитерских изделий для того, чтобы они вызывали аппетит у детей. В нашем учреждении, где воспитываются почти 350 мальчиков и девочек, обеспечивается полное соблюдение правил и норм санитарии и гигиены. Во время питания важно и то, как дети себя ведут. За этим процессом наблюдают воспитатели. В это время формируются навыки и представления о необходимости мытья рук и чистки зубов перед и после приема пищи. Правильная организация питания детей требует сотрудничества с семьями. В ходе организуемых в нашем заведении встреч с родителями мы постоянно беседуем на эту тему. Подобные мероприятия дают высокие результаты в укреплении здоровья детей.

По сведением Всемирной организации здравоохранения, в результате проблем в некоторых регионах мира, связанных с питанием детей, сегодня на планете один из трех новорожденных страдает анемией. Вследствие микронутриентной недостаточности ежегодно гибнут почти два миллиона детей. Предотвращение этих актуальных проблем определено в качестве одного из основных направлений реализуемых ООН Целей развития тысячелетия.

Проводимые в нашей стране широкомасштабные работы с заботой о развитии детей широко признаются на международном уровне. Узбекистан в мировом рейтинге 161 государства, составленном в 2011 году Международной организацией «Save the children» («Спасем детей»), занял 9-е место среди стран, где лучше всего заботятся о здоровье подрастающего поколения. В нынешнем году в ходе проведенных в данном направлении мониторингов объявлено, что Узбекистан вышел на лидирующее место в мире по физическому и интеллектуальному развитию детей.

Этот показатель является ярким свидетельством проводимой в нашей стране масштабной работы с учетом интересов молодого поколения, а также того, что в Узбекистане подрастает гармонично развитое, всесторонне здоровое поколение.


Источник:  uza.uz