14.06.2012

В Узбекистане реализуются программы по обучению населения оказанию первой помощи

красный полумесяц 2 .jpgВ стране ведется масштабная работа по оснащению медицинских учреждений компьютерными томографами, эндовизуальными диагностическими и хирургическими стойками и прочим современным высокотехнологичным оборудованием. Вместе с тем решается комплекс задач, направленных на повышение эффективности использования этого оборудования. Среди прочих мероприятий особое место занимает обучение населения правилам оказания первой помощи.
Такие занятия для различных групп населения проводятся Обществом Красного Полумесяца Узбекистана. В основе курса «Первая помощь» лежит уникальный образовательный курс, разработанный совместными усилиями спасателей и консультантов различных стран. Он одобрен и утвержден Европейским сообществом Красного Креста и Полумесяца и Министерством здравоохранения Узбекистана.
– Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что если первая помощь оказывается несвоевременно или неправильно, то в первые минуты погибает 20-25% тяжело пострадавших, а в течение часа – еще 30%, – отметил председатель Общества Красного Полумесяца Узбекистана Хамид Каримов. – Нередко современное высокотехнологичное медицинское оборудование и профессионализм врачей остаются бессильны лишь потому, что пациенту, получившему травму на производстве или в дорожно-транспортном происшествии, страдающему от внезапного приступа заболевания, необходимая помощь не оказывается до приезда врачей.
Учебный курс «Первая помощь» призван переломить сложившуюся ситуацию. Опытные специалисты Общества Красного Полумесяца Узбекистана проводят занятия не только в учебном центре этой организации, но и с выездом в жилые кварталы и коллективы крупных предприятий. Слушателей знакомят не только с теоретическими основами оказания первой помощи, но и отрабатывают навыки ее оказания с использованием специальных манекенов. Содержание курса представляется простым алгоритмом поведения в тех или иных ситуациях, требующих оказания первой помощи пострадавшим.
– Практика показывает, что человек, знающий алгоритм действий, не тратит время на пустые размышления и не впадает в панику. Наличие на месте человека, обладающего необходимыми знаниями по оказанию первой помощи, значительно упрощает работу врачей, прибывших на место событий. Даже неумело, но вовремя проведенный массаж сердца может спасти жизнь, - подчеркнул Хамид Каримов. – Надеемся, что с увеличением количества прошедших наш курс будут улучшаться и результаты работы врачей неотложной помощи.

Источник:  http://www.ut.uz