13.06.2012

Качественные лекарства для сельчан

пресс-центр 2.jpgВ Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам обеспечения сельского населения качественными лекарственными средствами. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана и акционерной компанией «Дори-дармон», приняли участие представители соответствующих министерств, организаций и компаний, специалисты и журналисты.

Проводимые под руководством Президента Ислама Каримова последовательные реформы по медицинскому обслуживанию населения на уровне международных стандартов, обеспечению людей качественными лекарствами дают свои высокие результаты в укреплении здоровья населения. Важную роль в этом играет возведение в городах и селах, отдаленных регионах современных медицинских учреждений и аптек, оснащение их новыми медицинскими технологиями.

Министерством здравоохранения Узбекистана и акционерной компанией «Дори-дармон» особое внимание уделяется реализации определенных в этом направлении задач, в частности, доставке сельскому населению качественных лекарств.

По словам заместителя председателя правления акционерной компании «Дори-дармон» О.Ходжиметова, в настоящее время в сельской местности расположено 72 процента аптек компании. Большое удобство для населения представляет то, что при сельских врачебных пунктах открыто около 700 аптек.

Кроме того, хороший результат дает начатая в 2010 году работа по организации передвижных аптек в специальных изотермических автофургонах. За минувший период эти передвижные аптеки доставили сельчанам лекарств и предметов медицинского назначения более чем на 2,5 миллиарда сумов.

Все склады медицинских средств и аптеки оснащены кондиционерами и морозильниками. Поэтапно реконструируются аптеки в отдаленных регионах. Кроме того, в столице и городе Гулистане в соответствии с международными стандартами возводятся фармацевтический склад и центр логистики.

В ходе пресс-конференции была дана подробная информация о проводимой акционерной компанией «Дори-дармон» работе по дальнейшему повышению качества обслуживания населения и задачах на перспективу.


Источник:  http://uza.uz