09.06.2012

Перспективы гематологической службы

донор 2.jpgВ Ташкенте состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам гематологии и трансфузиологии. В мероприятии, организованном совместно Министерством здравоохранения Узбекистана, Научно-исследовательским институтом гематологии и переливания крови, Обществом Красного Полумесяца Узбекистана, Ассоциацией гематологов и трансфузиологов, приняли участие представители соответствующих государственных и общественных организаций, ученые, врачи и исследователи.

Первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Алимов, директор Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови Х.Каримов, директор Республиканского центра по борьбе со СПИДом Н.Отабеков и другие особо отметили, что проводимые в нашей стране последовательные реформы в системе здравоохранения являются важным фактором защиты интересов человека, повышения материально-технического потенциала медицинских учреждений и расширения масштабов оказания населению медицинских услуг на уровне международных стандартов.

Проводимая в этом направлении работа еще более совершенствуется в соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения» от 28 ноября 2011 года и Государственной программой «Год семьи».

В нашей стране особое внимание уделяется кардинальному улучшению службы гематологии и трансфузиологии, эффективному использованию достижений науки и мировой медицины, расширению научно-практического сотрудничества. С целью решения стоящих в этой сфере актуальных задач реализуется ряд проектов и программ, направленных на укрепление здоровья женщин и детей, обеспечение безопасности службы крови. Станции по переливанию крови на местах проходят капитальную реконструкцию и оснащаются современным медицинским оборудованием.

В нашей стране созданы правовые основы обеспечения безопасности службы крови и развития безвозмездного донорства. В 2002 году принят Закон «О донорстве крови и ее компонентов».

Ведется широкомасштабная работа по фортификации муки с целью профилактики анемии среди матерей и детей, улучшению рациона питания. В результате этого достигается существенное снижение заболевания анемией.

Важным фактором дальнейшего повышения качества гематологической службы являются научные достижения. Учеными Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови ведутся научные исследования в рамках более десяти проектов, посвященных актуальным проблемам этой области медицины. В результате научных изысканий создается и внедряется в практику ряд новых методов и средств диагностики и лечения.

На конференции были заслушаны доклады на такие темы, как нынешнее положение дел и перспективы гематологии и трансфузиологии, результаты проектов по обеспечению безопасности службы крови, предотвращению СПИДа, развитие безвозмездного донорства, применение методов современной молекулярно-генетической диагностики при выявлении заболеваний кровеносной системы, лечение гемофилии, оказание экстренной медицинской помощи больным хроническим миелолейкозом.


Источник:  uza.uz