08.06.2012

АКТУАЛЬНО! Лента медицинских достижений в Узбекистане

                                                                                                       Из академии

узбекистан 2.jpgInd-IBS - так называется предложенная учеными Ташкентской медицинской академии программа для оценки степени тяжести ишемической болезни сердца.
Программа предназначена для первичного звена здравоохранения, особенно для применения в условиях сельских врачебных пунктов. Для того, чтобы получить компьютерную оценку результативности и качества лечения пациента, врачу необходимо ввести ряд данных о текущем состоянии здоровья больного. Разработчики надеются,
что широкое распространение этого программного продукта будет способствовать дальнейшему улучшению качества лечения и уменьшению случаев тяжелых осложнений ишемической болезни сердца.

В помощь сельскому врачу

В Ташкентском институте усовершенствования врачей разработано первое в стране руководство по дерматологии для врачей общей практики.
В руководстве описан весь объем медицинской помощи дерматовенерологическим больным врачом общей практики. Пособие подготовлено на узбекском языке с учетом особенностей первичного звена отечественной системы здравоохранения. Издание иллюстрировано, что способствует восприятию описанной информации.

Для лечения панкреатита

Новые технологии диагностики и хирургического лечения воспалительных и объемных процессов поджелудочной железы предложили специалисты Республиканского специализированного центра хирургии.
Технологии предназначены для лечения заболеваний тела и хвоста поджелудочной железы. Они представлены новой методикой наложения панкреатодигестивного соустья, подходами к резекции. Эти технологии уже включены в стандарты диагностики и лечения.


Источник:  http://www.ut.uz