08.06.2012

15 июня на базе Навоийского областного центра по борьбе со СПИДом состоится презентация Центра социального сопровождения детей, живущих с ВИЧ.

дети с вич 2.jpg15 июня на базе Навоийского областного центра по борьбе со СПИДом состоится презентация Центра социального сопровождения детей, живущих с ВИЧ.

При поддержке Представительства ЮНИСЕФ детский центр будет оснащен оргтехникой, получит методическую помощь.

При финансовой поддержке Центра по борьбе со СПИДом, сегодня в социальном учреждении есть игрушки, детская литература, методические пособия по социальному сопровождению больных детей, разработанные в рамках стратегической программы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан. На занятиях в центре детям в игровой форме рассказывают о необходимости антиретровирусной терапии, об обеспечении доступа к лекарствам, лабораторной диагностике и т.д.

Родители детей получают в центре психологическую, юридическую помощь. Раз в месяц они приходят сюда за лекарствами, раз в три месяца - на обследование.

Всего в республике открыто еще 5 подобных детских центров. Создание этих структур является одним из основных направлений государственной политики Узбекистана по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции, сообщает областная газета "Знамя дружбы".

Источник:  http://news.olam.uz