08.06.2012

UNFPA и партнеры повышают профессиональные знания медицинских работников в Каракалпакстане

тренинг 2.jpgВ мае 2012 г. Фонд ООН в области народонаселения, совместно с Министерством здравоохранения Узбекистана, провели ряд тренингов для медицинских сотрудников в трех районах Каракалпакстана. Учебные сессии под названием «Медицинские критерии приемлемости для различных методов контрацепции, консультирование и репродуктивные права» были специально разработаны для специалистов акушеров-гинекологов и врачей общей практики. Всего было проведено пять 3-дневных тренингов, в которых смогли принять участие более 125 медицинских сотрудников региона. Во время тренингов были детально раскрыты различные аспекты сексуального и репродуктивного здоровья, и репродуктивных прав.

Программа тренинга была составлена с учетом международно-принятых норм, в частности, критериев приемлемости для различных методов контрацепции, одобренных ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) и Фондом в области народонаселения. Медицинские сотрудники смогли получить наиболее современную информацию по контрацептивным методам, предотвращению ВИЧ/СПИД и инфекций, передающихся половым путем, а также улучшить практические навыки по предоставлению услуг в области репродуктивного здоровья для населения.

Вопросы основных репродуктивных прав, и осознанного и информированного выбора касательно планирования семьи, были особо подчеркнуты во время тренинга. Медицинские сотрудники также смогли улучшить знания и навыки в области пред- и пост-консультирования, медицинского обследования, предшествующего выбору того или иного метода контрацепции, а также последующего наблюдения пациентов, нуждающихся в особом внимании, как например пациентки с различными заболеваниями.

Тренинги прошли в Нукусе, в учебном центре при филиале Республиканского центра по акушерству и гинекологии (РНПЦАиГ).

Данное мероприятие является частью обширной инициативы UNFPA по улучшению качества медицинских услуг в области сексуального и репродуктивного здоровья в Каракалпакстане. Оно проводится в рамках совместной программы ООН «Обеспечение жизнедеятельности населения, пострадавшего от кризиса Аральского моря», которая стартовала раннее в этом году, при поддержке Тематического фонда ООН по Безопасности человека.

Ранее в 2011 году Фонд в области народонаселения поддержал опубликование ряда информационных материалов на Каракалпакском языке, для распространения среди населения и медицинских работников в поликлиниках и сельских врачебных пунктах. В материалах были отражены вопросы информированного выбора, и репродуктивных прав, включая планирование семьи, с подробными инструкциями для медицинских сотрудников и общей информацией для широкого населения.

UNFPA — Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения — это международная организация, занимающаяся вопросами развития, в задачи которой входит содействие осуществлению права всех женщин, мужчин и детей на здоровье и равные возможности. Мы оказываем содействие странам в использовании данных по народонаселению при разработке политики и программ, направленных на уменьшение бедности, а также в целях обеспечения того, чтобы каждая беременность стала желанной, каждые роды безопасными, чтобы избавить молодежь от опасности ВИЧ/СПИДа и чтобы к каждой девушке и женщине относились с достоинством и уважением. Деятельность UNFPA в Узбекистане начата в 1993 году и на сегодняшний день агентство осуществляет третью Страновую Программу (2010-2015 гг.) в тесном сотрудничестве с национальными партнерами.

Источник:  http://www.12.uz