07.06.2012

Повышается медицинская культура населения

туризм 2.jpgПроводимые под руководством Президента Ислама Каримова коренные реформы в медицинской сфере способствуют воспитанию здорового и гармонично развитого поколения, охране материнства и детства, повышению медицинской культуры населения, формированию здорового образа жизни и в целом росту уровня жизни и благосостояния населения. Это можно увидеть на примере проводимой работы в Ферганской области.

- Сегодня в Ферганской области функционируют 293 сельских врачебных пункта, – говорит исполняющий обязанности начальника областного управления здравоохранения Хамиджан Рахимов. – В этом процессе особое внимание уделяется дальнейшему улучшению медицинского обслуживания на селе, укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. За минувшие годы заново, в соответствии с современными требованиями, отстроен 61 сельский врачебный пункт, капитально отремонтированы 232 СВП.

Важную роль в сфере играет современное медицинское оборудование. Сегодня пациенты, вынужденные раньше даже для сдачи крови на анализ ездить в районный центр, проходят все процедуры на месте. Все сельские врачебные пункты области полностью оснащены медицинским оборудованием на основе проектов «Здоровье».

В результате роста качества и эффективности медицинских услуг на селе, последовательных мер в целях охраны здоровья матерей и детей, женщин фертильного возраста и подростков в последние годы существенно снизились общие показатели заболеваемости населения.

В регионе за оздоровление девочек-подростков и детей отвечают 318 специалистов, которыми в махаллях и образовательных учреждениях организуются беседы. В рамках недель здоровья сельские женщины, дети и подростки проходят осмотр у акушеров-гинекологов, терапевтов, педиатров, эпидемиологов и других специалистов, что позволяет предотвратить многие заболевания. К примеру, в области медицинский осмотр прошли в общей сложности 33 тысячи женщин и детей. Все пациенты, у которых выявлены заболевания, по рекомендации врачей прошли лечение в специализированных медицинских центрах.

Определенная работа в данном направлении ведется и в Бешарыкском районе. В 20 действующих здесь сельских врачебных пунктах особое внимание уделяется вопросам охраны материнства и детства, дальнейшего повышения медицинской культуры населения.

Сельский врачебный пункт «Тошарик» является одним из образцовых медицинских учреждений района.

- Вот уже несколько лет у нас не зафиксировано ни одного случая материнской и детской смертности, – говорит заведующая СВП Дилноза Алиева. – Здесь проживают 6417 человек, около двух тысяч из которых – женщины фертильного возраста и 142 ребенка до одного года. Сегодня в большинстве семей сформировалось понятие о том, что необходимо ценить свое здоровье, регулярно проходить медосмотр у врача в целях профилактики.

Благодаря широкой разъяснительной работе в городах и районах в последние годы здесь добились существенного сокращения смертности матерей и детей, а также различных заболеваний. Кроме того, в последнее время снижаются такие негативные показатели, как прерывание нежелательной беременности, раннее вступление девушек в брак.

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики» от 22 июля 2010 года беременные женщины на местах обеспечиваются поливитаминами.

Вместе с тем специалисты областного перинатального центра посещают родильные учреждения городов и районов, где оказывают практическую помощь медицинским сотрудникам в реализации специальной программы для родителей по уходу за новорожденными до одного года. Подобные благие мероприятия способствуют надежной охране здоровья населения и обеспечению благополучия людей.


Источник:  uza.uz