04.06.2012

Практическое воплощение заботы и внимания

адаптация детей 2.jpgВ Республиканском центре социальной адаптации детей после капитальной реконструкции состоялось открытие здания Информационно-консалтинговой службы.

На мероприятие были приглашены сенаторы, депутаты, руководители различных министерств и ведомств, представители общественных организаций, родители и их дети.

Постоянный представитель Республики Узбекистан при ЮНЕСКО, председатель попечительского совета Республиканского центра социальной адаптации детей и Республиканского общественного детского фонда «Sen Yolg‘iz Emassan» Л.Каримова-Тиллаева отметила, что в нашей стране вопросы охраны семьи, материнства и детства, воспитания гармонично развитого поколения постоянно находятся в центре внимания государства.

Основанный в 2004 году по инициативе Президента Ислама Каримова Республиканский центр социальной адаптации детей приобретает важное значение в тесном содействии в медицинской, педагогико-психологической реабилитации мальчиков и девочек с ограниченными возможностями, их сильной социальной защите, интеграции в общество.

Главной целью Информационно-консалтинговой службы является оказание детям с особыми нуждами на основе комплексного подхода необходимой помощи в сотрудничестве с такими специалистами, как врач, дефектолог, психолог, педагог, преподаватель лечебной физкультуры. После выявления у детей пороков развития здесь будут осуществляться коррекционно-лечебные меры.

В центре, оснащенном уникальным инновационным оборудованием на основе передового педагогико-психологического подхода, путем проведения специальных лечебных занятий, песочной и арт-терапии, лечением с помощью сказок достигаются весомые результаты в устранении симптомов заболевания, предупреждении осложнений, развитии сенсорного восприятия детей, позитивные изменения в психике мальчиков и девочек со сложным характером. Специалистами и учеными центра проводятся научные исследования по развитию инклюзивного образования, изучению проблем детей с особыми потребностями. За прошедшее время здесь необходимую правовую, педагогическую, психологическую, практическую помощь и медицинскую консультацию получили свыше четырех тысяч детей и их родители.

В капитально реконструированной Информационно-консалтинговой службе центра начали функционировать кабинеты «Обучение на природе», фитотерапии, нетрадиционных и других методов лечения, тренажерные залы, шахматный клуб. Здесь изучаются психо-физические качества каждого ребенка, оказываются коррекционно-реабилитационные услуги, включающие в себя специальные занятия, тренинги, игры, лечебную физкультуру. В ближайшей перспективе предусмотрено открытие информационно-консалтинговой службы в Фергане, Самарканде, Карши.

– Моему внуку с дефектом опорно-двигательного аппарата был поставлен диагноз церебрального паралича, – говорит домохозяйка Дилбар Юнусова из Ташкента. – Я привожу его в центр с полуторагодовалого возраста. Благодаря лечебной физкультуре, стараниям врачей, педагогов-психологов он сейчас свободно передвигается. В его психологическом и медицинском состоянии чувствуются позитивные изменения. Мы очень признательны Президенту нашей страны за постоянную заботу и внимание, оказываемые во имя здоровья молодого поколения.


Источник:  http://uza.uz