02.06.2012

Всё лучшее детям

1 июня 2012 года состоялось открытие Информационно- Консалтинговой Службы (ИКС) при Республиканском центре социальной адаптации детей (РЦСАД).

РЦСАД начал свою работу в 2004 году и здание после своей капитальной реконструкции, где проводятся реабилитационные и коррекционные процедуры для детей с ограниченными возможностями, предстало в обновленном виде.


Информационно-консалтинговая служба с целью оказания практической помощи детям с ограниченными возможностями была обусловлена жизненной необходимостью и огромным желанием родителей помочь своим детям, найти нужную поддержку и профессиональные консультации врачей, психологов, дефектологов, преподавателей лечебной физкультуры и других специалистов.




Главная задача этих специалистов – успешно компенсировать отклонения в развитии ребенка при помощи специальных коррекционных мероприятий. Чем раньше будут выявлены проблемы в развитии и начат лечебный процесс, тем больше шансов у ребенка вырасти здоровым и жить полноценной жизнью. За время работы ИКС с 2007 года, прошли и получили необходимую помощь более четырех тысяч детей.




Центр оснащен самым современным на сегодняшний день оборудованием, собранным в единый комплекс, и по словам специалистов, не имеющим аналогов в СНГ. Среди многочисленных кабинетов обращает на себя внимание «сенсорный кабинет», где проводятся занятия по улучшению визуальных, слуховых и осязательных способностей, активизации функций центральной нервной системы. В числе новинок ИКС – открытие первого в Узбекистане кабинета Монтессори, где реализуется уникальная методика раннего образования и воспитания, разработанная лауреатом Нобелевской премии Марией Монтессори. Смысл занятий – найти те «точки роста», которые не поражены болезнью и с которых может начаться постепенное восхождение к развитию индивидуальных способностей детей с ограниченными возможностями.




В современном контексте оборудован компьютерный класс, суть которого в том, что кто в силу тех или иных обстоятельств не имеет возможность посещать ИКС, получает возможность дистанционного обучения. Это одно из новшеств в деятельности ИКС – создавать благоприятную образовательную среду с окружающим миром с помощью компьютерных игр.




По индивидуальной программе для каждого ребенка в соответствии с состоянием его здоровья и возможностями составлены в тренажерных залах занятия, которые проводятся согласно рекомендациям методистов лечебно-физической культуре.
Для детей с особыми потребностями оборудованы специальные пандусы для удобного передвижения. Лифт, на каждом этаже предусмотрены отдельные санузлы.




На церемонии открытия приняли участие представители законодательной палаты Олий Мажлиса, Кабинета министров, Национального Центра по правам человека, Министерства народного образования, Минитсерства труда и социальной защиты населения, Министерства по делам культуры и спорта, Министерства зравоохранения, Национальной комиссии РУз по делам ЮНЕСКО, секции по защите ребенка представительства ЮНИСЕФ и других организаций.
С приветственным словом выступила Постоянный представитель Республики Узбекистан при ЮНЕСКО, Председатель Попечительского Совета РЦСАД и РОДФ “Sen Yolg` Emassan” Лола Каримова-Тилляева.




В продолжение торжественной церемонии, прямо во дворе РЦСАД состоялся концерт, участниками которого стали дети. По окончании концерта состоялось вручение подарков, в том числе инвалидных колясок особо нуждающимся детям.
В ближайшей перспективе Центр ставит своей задачей расширении деятельности в регионах Узбекистана. В Год семьи первый филиал ИКС откроется в Фергане, в 2013 году – в Самарканде, в 2014 году – в Карши.

Источник:  http://www.anons.uz