01.06.2012

Защите прав женщин - постоянное внимание

права женщин 2.jpgПроводимая под руководством Президента Ислама Каримова сильная социальная политика находит свое воплощение и в создаваемых широких возможностях для женщин и детей. Опыт Узбекистана в деле охраны материнства и детства, создания надежных гарантий защиты прав несовершеннолетних и женщин широко признается мировым сообществом.

В постановлении главы нашего государства «О Государственной программе «Год семьи» от 27 февраля текущего года особое внимание уделено более широкому обеспечению интересов и прав женщин, совершенствованию системы охраны здоровья семьи, материнства и детства согласно концепции «Здоровая мать – здоровый ребенок», что способствует подъему проводимой работы на качественно новый уровень.

Об этом говорилось в ходе беседы за «круглым столом» в Академии Министерства внутренних дел Республики Узбекистан в связи с Годом семьи и посвященной дальнейшему совершенствованию работы по защите прав женщин.

На мероприятии особо отмечалось, что в нашей стране создана национальная система защиты прав человека, при этом особое внимание уделяется защите прав женщин и детей. Права женщин закреплены в Конституции и множестве законодательных актов нашей страны. Ратифицирован ряд международных документов, отражающих интересы женщин, в частности, Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW).

Благодаря последовательно осуществляемым мерам по укреплению статуса женщин в обществе все больше женщин успешно проявляет себя в государственном управлении, социальной сфере, фермерском движении, малом бизнесе и частном предпринимательстве.

Немало женщин трудится и в системе органов внутренних дел. Они вносят достойный вклад в сохранение мира и спокойствия в стране. В свою очередь, государство уделяет постоянное внимание социальной защите служащих в этой системе женщин, охране их здоровья, материальной и моральной поддержке, материальному стимулированию.

На мероприятии с участием слушателей и преподавателей академии, представителей государственных и общественных организаций были заслушаны доклады, посвященные месту и роли женщин в семье и обществе, национальным и международным нормам по правам женщин, перспективам имплементации в национальное законодательство международных документов в сфере прав женщин.


Источник:  uza.uz