31.05.2012

В Узбекистане в 2013 году будет создан единый диспетчерский координационный центр системы скорой медицинской помощи

скорая помощь 2.jpgВ Узбекистане в рамках Программы дальнейшего развития и укрепления материально-технической базы служб скорой неотложной и экстренной медицинской помощи на 2012-2015 годы будет освоено 11,5 млрд. сумов и $5,98 млн.

Особое внимание в рамках программы уделено догоспитальному этапу оказания экстренной помощи, внедрению передовых технологий в службе «03». В 2013 году планируется создание единого диспетчерского координационного центра системы скорой неотложной и экстренной медицинской помощи. Он необходим для дальнейшей интеграции и улучшения взаимодействия всей службы скорой медицинской помощи, занимающейся обслуживанием вызовов, с Республиканским центром экстренной медицинской помощи и его территориальными подразделениями. Сейчас готовится нормативно-правовая документация для организации деятельности этого центра и решаются вопросы, связанные с приобретением необходимого компьютерного оборудования и устройств связи.

Пополнится и обновится новыми автомобилями парк скорой помощи. Запланировано приобретение новых автомобилей как для бригад общего профиля, так и реанимобилей для специализированных бригад, при этом число специализированных бригад будет увеличено. Пересматриваются нормативы оснащения бригад скорой помощи лекарствами и средствами медицинского назначения первой необходимости. Повышению качества помощи будет способствовать совершенствование стандартов оказания скорой медицинской помощи выездными бригадами, которым подчинены все действия врача, прибывшего на место вызова.

Дооснащение ожидает как Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи, так и его территориальные подразделения. Особое внимание будет уделено приобретению дополнительного количества аппаратов искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательных аппаратов, прикроватных мониторов жизнеобеспечения. В центре появится магнитно-резонансный томограф, который позволит повысить уровень диагностики многих неотложных состояний, связанных в первую очередь с травмами головного и спинного мозга, а также других хирургических патологий.

Предусматривается дальнейшее повышение квалификации врачей, работающих в службе скорой медицинской помощи, в первую очередь врачей специализированных бригад по вопросам оказания оперативной и компитентной помощи населению на местах выезда. Кроме того, на систематической основе будет проводиться аттестация специалистов службы экстренной медицинской помощи. Она должна способствовать тому, чтобы в службе работали только квалифицированные сотрудники, отличающиеся высоким профессионализмом в оказании экстренной медицинской помощи взрослому и детскому населению страны.

Источник:  podrobno.uz