31.05.2012

Дети прошли медицинский осмотр

медосмотр 2.jpgВ рамках специальной Недели «Внимание и забота – каждому ребенку!» в клинике Ташкентского педиатрического медицинского института состоялось мероприятие по оздоровлению детей, организованное фондом «Соглом авлод учун» совместно с соответствующими государственными и общественными организациями.

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране воспитание всесторонне здорового и гармонично развитого поколения, особое внимание защите детей, лишенных родительской опеки, постоянная забота о них являются приоритетным направлением сильной социальной политики.

Фонд «Соглом авлод учун» вносит весомый вклад в реализацию предусмотренных в государственных программах приоритетных задач данного направления. В частности, фонд совместно с соответствующими государственными, общественными, международными организациями в целях оздоровления воспитанников домов милосердия и детей с врожденными дефектами из малообеспеченных семей, укрепления здоровья мальчиков и девочек реализует различные медико-социальные проекты. В рамках этого сотрудничества за прошедшие годы в крупных зарубежных клиниках были оздоровлены свыше двухсот больных и детей-инвалидов. Кроме того, в медицинских учреждениях нашей страны прооперированы более четырехсот детей с различными врожденными дефектами.

Согласно Государственной программе «Год семьи» масштаб подобной благотворительной работы все более расширяется.

В ходе состоявшегося в Ташкентском педиатрическом медицинском институте оздоровительного мероприятия углубленное медицинское обследование прошли почти шестьсот мальчиков и девочек, воспитывающиеся в столичных домах милосердия и «Детской махалле SOS». При обследовании даны соответствующие направления и рекомендации по оздоровлению детей с выявленными заболеваниями.

– В нашем заведении воспитываются 92 ребенка, – говорит заместитель директора дома милосердия №30 столицы Феруза Усманходжаева. – Для воспитания их здоровыми, никому и ни в чем не уступающими личностями государством созданы все необходимые условия.

Организуемые фондом «Соглом авлод учун» подобные регулярные медицинские осмотры способствуют дальнейшему укреплению здоровья детей. Врачи взяли под контроль детей с выявленными в ходе медицинского обследования заболеваниями, проводятся мероприятия по их оздоровлению. Мальчикам и девочкам, нуждающимся в оперативном лечении, оказывается квалифицированная медицинская помощь в столичных детских больницах и клиниках Ташкентского педиатрического медицинского института.


Источник:  uza.uz