29.05.2012

Началась Неделя сдачи крови

сдача крови 2.jpgВ НИИ гематологии и переливания крови находятся дети с тяжелыми заболеваниями крови. Для их лечения постоянно требуется донорская кровь.

Детское отделение НИИ гематологии и переливания крови с 28 мая по 1 июня объявило Неделю сдачи крови. В отделении находятся дети с тяжелыми заболеваниями крови. Для их лечения постоянно требуется донорская кровь. Став донором, можно спасти детскую жизнь.

Чтобы стать донором, нужно выбрать ребенка, для которого вы хотите сдать кровь, посетить Республиканскую станцию переливания крови, назвать ФИО ребенка и сдать для него кровь.

Дети, для которых можно сдать кровь:

ФИО / Группа крови / Диагноз

Абдусатторова Зебо / А бета (II) / ОЛЛ
Махмудова Возира / А бета (II) / ОЛЛ
Жумаева Угилой / 0 альфа (I) / ОЛЛ
Усетов Усен / 0 альфа-бета (I) / ОЛЛ
Алимов Антон / 0 альфа-бета (I) / ОЛЛ
Иброхимов Музаффар / 0 альфа-бета (I) / ОЛЛ
Эргашева Нозима / AB (IV) / ОЛЛ
Хужакулов Санжар / B альфа (III) / ОЛЛ
Петров Артур / B альфа (III) / ОЛЛ
Худайбергенов Улугбек / A бета (II) / ОЛЛ

(ОЛЛ — острый лимфобластный лейкоз)

Рекомендации донору:

– употребляйте повышенное количество жидкости;
– воздержитесь от употребления алкоголя за 48 часов до процедуры;
– воздержитесь от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 72 часа до процедуры;
– по возможности воздержитесь от курения за час до процедуры;
– обязательно выспитесь;
– за двое суток не употребляйте спиртные напитки;
– накануне исключите из рациона жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, яйца, масло;
– рекомендуется: сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, соки, морсы, компоты, минеральная вода, овощи, фрукты (кроме бананов).

Донорство является безвозмездным. После кроводачи донор получает талон на обед и справку о том, что он является безвозмездным донором. По этой справке дается право на два дня отгула (день кроводачи плюс любой другой день года).

Подробная информация и противопоказания доступны на сайте НИИ гематологии и переливания крови. Адрес Республиканской станции переливания крови: Ташкент, Яккасарайский район, улица Усмана Носира, 138. Ориентир: кафе «Миранда» (на расстоянии одной автобусной остановки от Южного вокзала). Телефон: 250-91-87.



Источник:  http://gazeta.uz