22.05.2012

В Фергане стартовал молодежный тренинг для тренеров

В Фергане стартовал молодежный тренинг для тренеров
С 20 по 24 мая в г. Фергане будет проходить тренинг для тренеров, посвященный вопросам здорового образа жизни, репродуктивного здоровья, гендерного равенства и другим актуальным социальным темам. Тренинг проводится совместными усилиями Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) и Центра молодежных инициатив «Келажак овози» в рамках действующей под эгидой Фонда молодежной образовательной сети – Y-PEER.

В рамках четырехдневного тренинга участники, 20 молодых активистов из различных регионов Узбекистана, смогут получить знания о различных аспектах здорового образа жизни, как например, репродуктивное здоровье и права, профилактика ВИЧ/СПИДа и других инфекций, передаваемых половым путем, проблема наркомании, и многие другие вопросы. Участники также смогут развить навыки в области образования по принципу «равный-равному», волонтерской работы, лидерские и коммуникационные качества.

Тренинг для тренеров рассчитан на молодых людей со всех уголков Узбекистана, кто уже смог попробовать себя в качества активистов и волонтеров по различным социально-важным программам, в рамках деятельности ЦМИ «Келажак овози» и других молодежных организаций. Молодые люди, прошедшие тренинг, смогут сами выступать в качестве тренеров для своих сверстников, и присоединятся к волонтерской деятельности молодежной образовательной сети Y-PEER.

Молодые волонтеры получат возможность познакомиться с единомышленниками из других областей, поделиться опытом, участвовать в интерактивных сессиях и опросах, обсудить полученную информацию, а также запланировать совместные проекты на будущее.

Мукаддас Юлдашева из Ферганы поделилась впечатлениями: «Наши тренера постарались сделать так, чтобы первый день тренинга был максимально эффективным. Работы много, объем информации большой. Думаю, и в последующие дни нас ожидает такая же трудоемкая работа, чтобы тренинг был действительно эффективным и полезным!»

Подобный тренинг для тренеров проводится Фондом в области народонаселения и его партнерами на протяжении нескольких лет. Молодежная образовательная сеть Фонда, Y-PEER, ведет работу в Узбекистане с 2005 года, и в настоящее время объединяет более 350 активных добровольцев по всей стране. В целом, активисты сети Y-PEER охватывают около 30 тысяч молодых людей каждый год информационными сессиями по вопросам здорового образа жизни.

Данная инициатива уникальная, благодаря применению подхода «равный-равному», который рассматривается как дополнение к формальному образованию по вопросам здорового образа жизни и создания здоровых семей.

***

UNFPA — Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения — это международная организация, занимающаяся вопросами развития, в задачи которой входит содействие осуществлению права всех женщин, мужчин и детей на здоровье и равные возможности. Мы оказываем содействие странам в использовании данных по народонаселению при разработке политики и программ, направленных на уменьшение бедности, а также в целях обеспечения того, чтобы каждая беременность стала желанной, каждые роды безопасными, чтобы избавить молодежь от опасности ВИЧ/СПИДа и чтобы к каждой девушке и женщине относились с достоинством и уважением. Деятельность UNFPA в Узбекистане начата в 1993 году и на сегодняшний день агентство осуществляет третью Страновую Программу (2010-2015 гг.) в тесном сотрудничестве с национальными партнерами.

Источник:  http://www.12.uz