09.02.2012

Развивая консалтинговые услуги

В Торгово-промышленной палате Узбекистана прошел «круглый стол», посвященный вопросам дальнейшего развития консалтинговых услуг в стране.

Организаторы мероприятия – Торгово-промышленная палата страны, Узбекская ассоциация инженеров-консультантов и строителей и Ассоциация бизнес-консультантов Узбекистана.

Отмечалось, что в современной рыночной экономике консалтинговые услуги являются важнейшим элементом, необходимым для нормального функционирования и развития бизнеса. Ни одно серьезное экономическое решение не обходится без привлечения экономистов, юристов, специалистов по маркетингу, которые работают индивидуально или в составе консультационных фирм.

Консалтинговые услуги представляют собой детальный анализ ситуации в делах предприятия или фирмы, включающий разработку эффективных рекомендаций по улучшению дальнейших действий в повышении финансовой и управленческой эффективности компании. Такой подход позволяет посмотреть на ситуацию на предприятии со стороны, более взвешенно и объективно оценить ее. Потому в ходе обсуждения проблем основной акцент был сделан на решение вопросов, которые могут способствовать развитию цивилизованного рынка профессиональных консалтинговых услуг в стране.

По словам председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана А.Шайхова, совершенствование деятельности консалтинговых компаний, повышение их эффективности связано с развитием малого бизнеса и частного предпринимательства. Поэтому решение обсуждаемых вопросов является сегодня актуальной задачей.

Участники дискуссии подчеркивали, что с управленческими проблемами сталкивается любое предприятие. Как правило, они возникают при интенсивном росте или стагнации предприятий, смене рынка и других факторах. В такие периоды нашим предпринимателям необходима профессиональная экспертная оценка, которая укажет на причины изменений в деятельности компании и пути выхода из сложных ситуаций. Именно эти виды услуг оказывают консалтинговые компании, благодаря которым можно построить эффективную и надежную систему управления предприятием.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы совершенствования законодательной основы деятельности консалтинговых компаний, механизма обмена информацией, имеющейся в базах данных консалтинговых компаний и министерств и ведомств финансового сектора экономики, а также вовлечения локальных консалтинговых компаний в международные тендерные комиссии.


Источник:  http://uza.uz