15.06.2011

Совершенствуется служба крови

На станции переливания крови Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови состоялась конференция, посвященная Международному дню доноров. В ней приняли участие представители соответствующих государственных, общественных, международных организаций, ученые, врачи и журналисты.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Икрамов и другие отметили, что широкомасштабные реформы, осуществляемые по инициативе Президента Ислама Каримова в сфере здравоохранения, служат важным фактором обеспечения интересов человека и развития медицинской службы.

При этом особое внимание уделяется дальнейшему развитию донорства, обеспечению и совершенствованию безопасности службы крови. Важной правовой основой этого служит Закон Республики Узбекистан «О донорстве крови и ее компонентов», принятый 30 августа 2002 года.

В нашей стране проводится широкомасштабная работа по поднятию донорства и службы переливания крови на уровень мировых стандартов. В рамках проекта по укреплению здоровья матерей и детей, реализуемого в сотрудничестве с Азиатским банком развития, проведен ремонт действующих в нашей стране станций по переливанию крови, они обеспечены современным медицинским оборудованием.

На мероприятии станциям по переливанию крови были переданы 18 «Дамасов» и два автобуса «Исузу», оснащенные медицинским оборудованием. «Дамасы» оборудованы приборами по перевозке крови и ее компонентов. А автобусы, выделенные для Республиканской и Ферганской областной станции переливания крови, предназначены для организации сбора крови на местах.

– Такое внимание, уделяемое в нашей стране совершенствованию службы переливания крови, служит важным фактором дальнейшего укрепления здоровья народа и повышения качества оказания медицинских услуг, – сказал главный врач станции переливания крови Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови Аълонур Саидов. – Во всех регионах нашей страны организуются центры крови. Выделенная новая техника позволит еще более усовершенствовать работу в этом направлении и повысить эффективность обслуживания.

На конференции были заслушаны доклады, посвященные нынешнему состоянию и перспективам службы крови и донорства, достижениям мировой и отечественной медицины в данной области, результатам работы по модернизации, проведенной на областных станциях переливания крови.


Источник:  http://uza.uz