29.04.2011

Детские центры «Баркамол авлод»

В соответствии с постановлением Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы внешкольного образования» от 28 февраля 2011 года, на базе действующих на местах внешкольных образовательных учреждений организуются детские центры «Баркамол авлод».

В рамках реализации данного постановления последовательная работа осуществляется и в Самаркандской области.

В результате широкомасштабных реформ, осуществляемых в годы независимости в образовательной системе страны, наряду с воспитанием и образованием подрастающего поколения налажена широкая работа и по их профориентации. Правовая основа этой эффективной системы укреплена с внедрением в жизнь под руководством Президента страны Национальной программы по подготовке кадров и закона «Об образовании». А реализация Государственной общенациональной Программы развития школьного образования способствует укреплению материально-технической базы общеобразовательных школ и повышению качества образования.

Данное постановление является логическим продолжением работ в данном направлении и служит таким благородным целям, как совершенствование системы внешкольного образования, выявление и развитие творческих способностей учащихся, организация их интересного досуга и формирование в них трудолюбия.

– Благодаря реформам, осуществляемым в системе образования, на сегодняшний день в общеобразовательных школах широко налажено использование современных передовых педагогических технологий, – говорит начальник Самаркандского областного управления народного образования Азамат Умаров. – Совершенствование государственных образовательных стандартов требует от педагогов-преподавателей дальнейшей работы над собой, постоянного повышения знаний и навыков. Присущее всем образовательным учреждениям, это требование создало необходимость коренного совершенствования и деятельности внешкольных образовательных учреждений. В вышеназванном постановлении предусмотрено количество и организационная структура новых центров «Баркамол авлод», меры, касающиеся их формирования и развития материально-технической базы.

На эти центры возложены такие задачи, как развитие творческих и художественных способностей детей, исходя из их интересов, формирование у них начальных навыков трудолюбия, профессиональной подготовки, создание широких возможностей для изучения истории, археологического и культурного наследия страны, укрепление знаний об экологии и окружающей среде.

В соответствии с постановлением в Самарканде на базе действовавших до настоящего времени таких внешкольных образовательных учреждений, как центры творчества учащихся и юных техников, юных путешественников и краеведов, будут организованы в областном центре, в каждом районе и городе центры «Баркамол авлод». Намечается изучение этих центров специальной рабочей группой, состоящей из представителей соответствующих организаций и задействование их в отдельных учебных зданиях предложенных внешкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ.

В области для всех центров определены здания, проводится работа по их капитальному ремонту и оснащению. В нынешнем году в области будет налажена деятельность трех центров «Баркамол авлод».


Источник:  http://uza.uz