30.12.2010

Повышается качество медицинского обслуживания

Улучшение материально-технической базы медицинских учреждений имеет важное значение в укреплении репродуктивного здоровья населения, в частности, повышении качества и эффективности медицинского обслуживания в сельской местности. В данном направлении определенная работа ведется и в Ферганской области.

Во всех регионах области особое внимание уделяется организации центров здоровья в соответствии с современными требованиями. За последние годы по области была налажена деятельность 293 сельских врачебных пунктов, которые были оснащены современной медицинской аппаратурой. В 2010 году в 39 первичных медицинских учреждениях области была проведена капитальная реконструкция, созданы необходимые условия как для работников, так и для пациентов. При 57 СВП организованы аптеки.

– Серьезное внимание уделяется обеспечению сельских врачебных пунктов квалифицированными кадрами, – говорит начальник Ферганского областного управления здравоохранения Шавкат Хусанбоев. – Работе сельских врачебных пунктов содействуют Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи и Ташкентская медицинская академия. Все более возрастает доверие населения к сельским врачебным пунктам. Это свидетельствует о том, что качество медицинского обслуживания повышается и в отдаленных кишлаках области.


Источник:  http://uza.uz