15.11.2010

Гармонично развитое поколение – будущее страны

В Ташкенте состоялась научно-практическая конференция, посвященная основным направлениям формирования гармонично развитого поколения. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения, Ташкентским педиатрическим медицинским институтом и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), приняли участие ученые, врачи нашей страны и российские специалисты.

Министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Икрамов отметил, что созданная под руководством Президента Ислама Каримова национальная система воспитания гармонично развитого поколения прежде всего направлена на защиту интересов человека и полностью соответствует Целям развития тысячелетия ООН.

В результате исполнения государственных программ, принятых в этом направлении, каждый ребенок имеет возможность получать глубокие знания, расти здоровым и активно интегрироваться в общество, укрепляется роль и статус семьи в обществе.

Особенно результативными в этом направлении являются налаживание сотрудничества квалифицированных ученых и врачей в проведении медико-профилактических мероприятий, внедряемые в жизнь проекты по развитию службы скрининга матери и ребенка, привлечению населения к прохождению медицинских осмотров до вступления в брак, повышению репродуктивного здоровья и медицинских знаний молодежи. Налаживание на местах деятельности медико-социальных патронажных групп способствует расширению работы по изучению медико-социального, духовно-нравственного и экономического состояния в семьях, защите материнства и детства, оказанию необходимой правовой, материальной и моральной помощи членам семей.

Под пристальным вниманием находится дальнейшее совершенствование приоритетных задач, намеченных в программе «Здоровая мать – здоровый ребенок». С этой целью разрабатываются новые проекты, совершенствуются правовые механизмы их реализации. Взять, к примеру, работу, проводимую в рамках мероприятий по профилактике недостаточности микронутриента среди населения, программы по обеспечению беременных женщин общеукрепляющими поливитаминами с содержанием фолиевой кислоты.

В процессе подобных мероприятий позитивные результаты дает сотрудничество с соответствующими общественными и международными организациями, мировыми финансовыми учреждениями.

Важное значение имеют использование достижений педиатрии при реализации задач, связанных с формированием гармонично развитого поколения, глубокое освоение достижений мировой медицины, улучшение медицинского обслуживания детей и подростков.

– В Узбекистане созданы большие возможности для повышения качества педиатрической службы и совершенствования научной деятельности, – сказала заведующая кафедрой неонатологии Российского государственного медицинского института, доктор медицинских наук, профессор Марина Дегтерева. – Поэтому в Узбекистане достигаются весомые результаты по снижению уровня детской смертности и защите здоровья, лечению заболеваний интегрированным методом. Ученые и исследователи, применяя предоставляемые условия, вносят достойный вклад в решение актуальных проблем мировой медицины.

На мероприятии были заслушаны доклады о результатах проводимой в нашей стране медико-социальной политики, направленной на защиту интересов детей, практической и научно-исследовательской работы в области педиатрии, предупреждении инвалидности среди детей, организации деятельности по иммунопрофилактике, грудном вскармливании.


Источник:  uza.uz