15.11.2010

Здоровье народа – бесценное богатство

Осуществляемые в медицинской сфере нашей страны под руководством Президента Ислама Каримова последовательные реформы дают весомые результаты и в Республике Каракалпакстан.

В Приаралье особое внимание уделяется последовательным мерам по укреплению здоровья населения – дальнейшему совершенствованию деятельности медицинских учреждений, повышению квалификации врачей, улучшению уровня и качества медицинского обслуживания, проведению медицинского обследования женщин фертильного возраста.

На сегодняшний день по Республике Каракалпакстан эффективно трудятся около 3,5 тысячи квалифицированных врачей и свыше 14 тысяч представителей среднего медперсонала. Весомая работа по охране репродуктивного здоровья населения, здоровья матери и ребенка, профилактике различных заболеваний осуществляется не только в оснащенных современной медицинской аппаратурой лечебных учреждениях, расположенных в центрах городов и районов, но и в отдаленных аулах.

– За последние годы в Приаралье укреплена материально-техническая база имеющихся 242 учреждений здравоохранения, в том числе 183 сельских врачебных пунктов, улучшается качество медицинских услуг, оказываемых жителям аулов, – говорит первый заместитель министра здравоохранения Республики Каракалпакстан Бахт Абдиманов. – За последние два года проанализированы состояние материально-технической базы, демографические показатели и медицинская деятельность 40 сельских врачебных пунктов, в результате они были преобразованы в типовые сельские врачебные пункты. С целью создания удобств для населения при 136 сельских врачебных пунктах организованы аптеки.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан “О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения” от 13 апреля 2009 года все более расширяются возможности укрепления здоровья населения. Во врачебных пунктах, оснащенных современным оборудованием, создано множество удобств для вакцинации пациентов, эффективной реализации профилактических мероприятий.

Одно из таких медицинских учреждений – сельский врачебный пункт “Намуна-1” Турткульского района, оказывающий квалифицированные медицинские услуги 1790 жителям аула Тозабогёп. В нынешнем году здесь был проведен капитальный ремонт на 30 миллионов сумов. В рамках проекта “Здоровье-1” СВП был оснащен оборудованием ФЭК, дающим возможность проведения различных видов анализа крови, электронным микроскопом, одноразовыми скарификаторами, диагностической аппаратурой. В этом врачебном пункте трудится свыше десяти квалифицированных медицинских работников.

– С повышением уровня медицинского обслуживания населения в наших кишлаках расширились и возможности профилактики различных заболеваний, – говорит руководитель СВП, врач высшей категории Ойбек Нурманов. – Медицинское обследование прошли 100 процентов жителей нашей территории, дважды проведен медицинский осмотр 446 женщин фертильного возраста. Раньше к нам в основном обращались только больные, ныне для укрепления здоровья часто на консультацию в целях профилактики приходят как пожилые, так и молодые люди. Это свидетельствует о повышении медицинской культуры населения.


Источник:  uza.uz