09.10.2010

Актуальные задачи гастроэнтерологии

В Ташкенте состоялась научно-практическая конференция, посвященная новым подходам в диагностике и лечении гастроэнтерологических заболеваний.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана, Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром терапии и медицинской реабилитации, Ассоциацией терапевтов Узбекистана, участвовали врачи, ученые, производители фармацевтической промышленности и российские специалисты.

Весомые результаты дает широкомасштабная работа, осуществляемая в стране под руководством Президента Ислама Каримова по оказанию медицинского обслуживания населению, своевременному выявлению и лечению заболеваний, всестороннему воспитанию молодого поколения. Важным руководством к действию в данном направлении является Указ руководителя страны «Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения» от 19 сентября 2007 года.

В настоящее время в медицинских объединениях всех регионов страны действуют отделения гастроэнтерологии. Действующие на местах свыше трех тысяч сельских врачебных пунктов и множество семейных поликлиник обеспечены современной аппаратурой, которая способствует своевременному выявлению и лечению всех заболеваний. В них созданы все условия для полного медицинского обследования населения, в частности, женщин и детей.

На конференции заслушаны доклады, посвященные влиянию гастроэнтерологических заболеваний на здоровье человека, улучшению оказания населению первой медицинской помощи, современным методам профилактики и лечения заболеваний


Источник:  uza.uz