06.10.2010

Медицинские услуги - на полях

Ширинбой Уринов, на протяжении долгих лет, проработавший в сфере народного образования, после выхода на пенсию организовал фермерской хозяйство. Сегодня фермерское хозяйство «Урин Камол» считается в Хатырчинском районе одним из самых передовых в выращивании хлопка, зерна и других сельскохозяйственных культур. В эти дни члены хозяйства плодотворно трудятся, чтобы собрать намеченные 35 центнеров хлопка с каждого гектара 36 гектаров площади.

В хозяйстве созданы благоприятные условия для сборщиков. Организация на поле предоставления качественных медицинских услуг служит важным фактором охраны здоровья участников хлопкоуборочной страды. В аптечке полевого стана можно найти все необходимые медикаменты.

– Наши труженики работают с большим энтузиазмом, – говорит Ширинбой Уринов. – Если кто-то из них вдруг почувствует себя плохо, наши врачи быстро придут на помощь. На поле всегда дежурит передвижная амбулатория районного медицинского объединения. Признаться, во времена советского строя о таком обслуживании мы не смели даже мечтать. Тогда лишь требовали хлопок. Нынешние возможности являются результатом реформ, осуществляемых в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова в медицинской сфере, обеспечения в нашем обществе приоритета интересов человека.

В этом году труженики Навоийской области намерены сдать государству около 30 тысяч тонн хлопка-сырца.

Для сборщиков созданы все необходимые условия. В частности, в целях охраны здоровья хлопкоробов врачи районного медицинского объединения оказывают квалифицированные медицинские услуги прямо на поле.

– За состоянием здоровья участников сбора следят врачи и медсестры сельских врачебных пунктов, больниц и поликлиник, – говорит главный врач Хатырчинского районного медицинского объединения Бахтиер Бозоров. – Кроме того, также организована передвижная амбулатория, в составе которой работают терапевты, хирурги, акушеры-гинекологи, фармацевты


Источник:  uza.uz