30.09.2010

Качественное медицинское обслуживание хлопкоробов

В Джизакской области в целях сбора национального богатства – хлопка до дождливых дней особое внимание уделяется созданию благоприятных условий для хлопкоробов, охране их здоровья.

При областном управлении здравоохранения организованы специальные группы по медицинскому обслуживанию сборщиков. Бригады из ведущих врачей и специалистов медицинских учреждений посещают фермерские хозяйства и содействуют охране здоровья сборщиков.

В такие группы, организованные в районных медицинских объединениях, привлечены врачи сельских врачебных пунктов. По области к оказанию хлопкоробам медицинских услуг в течение сезона задействовано более 4 тысяч медицинских сотрудников.

– В помещениях для проживания сборщиков и полевых станах проведен первый тур дезинфекционных работ, они обеспечены необходимыми лекарствами и квалифицированными медицинскими сотрудниками, – сказал начальник лечебно-профилактического отдела областного управления здравоохранения Мелитаджи Якубов. – В ходе хлопковой страды группа врачей оказывает качественные медицинские услуги работникам фермерских хозяйств. В полевых условиях врачи наряду с профилактикой различных заболеваний, проведением мероприятий по соблюдению санитарно-гигенических норм в нужное время осуществляют медицинский осмотр и лечение.

Хлопковые станы обеспечены специальными аптечками, укомплектованными областным дочерним предприятием «Дори-дармон». В них имеются бинты, вата, йод и необходимые лекарства для оказания первой медицинской помощи.


Источник:  uza.uz