27.09.2010

Здоровье населения – под постоянным контролем

В последнее время в отдельных государствах нашего региона отмечены случаи распространения опасных инфекционных заболеваний, в частности, брюшного тифа. Это требует усиления работы по обеспечению эпидемиологической стабильности в нашей стране, предотвращению проникновения таких заболеваний на территорию республики.

Определенная работа по сохранению здоровья населения, обеспечению санитарно-эпидемиологической стабильности, предотвращению различных инфекционных заболеваний, в частности брюшного тифа, острых желудочно-кишечных заболеваний проводится и в Хорезмской области.

Образованной при областном хокимияте чрезвычайной комиссией по борьбе с эпидемией разработана соответствующая программа мероприятий по предотвращению распространения таких заболеваний, как брюшной тиф, бешенство, сибирская язва и полиомиелит, проведению вакцинации. Исполнение намеченных в программе задач обеспечивается областным центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

– Работниками центра проводится работа по предотвращению распространения различных инфекционных заболеваний среди населения, – сказала главный врач областного центра госсанэпиднадзора Хаётхон Уразбаева. – На предприятиях и в организациях, учебных и лечебно-профилактических учреждениях области – в целом в 2258 объектах проведены проверки и мониторинг, предприняты меры по улучшению их санитарного состояния.

Обеспечение населения чистой и качественной питьевой водой – важный фактор охраны здоровья. Работниками центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора проведен мониторинг на всех водораспределительных объектах. Сделан анализ всех образцов воды на наличие бактериологических, вирусологических заболеваний. Руководителям водопроводных сооружений, где не соблюдаются необходимые требования, даны обязательные рекомендации по улучшению их санитарного состояния и качества питьевой воды. Проведен контроль сточных вод, совместно с областным комитетом по охране природы приняты меры против вывода неочищенных вод во внешние каналы.

На территории области имеются 33 рынка, 13 из них – дехканские. Позитивные результаты дают мероприятия, регулярно проводимые в целях их чистого содержания, организации работы в соответствии с санитарными требованиями. За прошедший период административные меры предприняты в отношении руководителей дехканских рынков Хазараспского, Гурленского, Кушкупырского, Шаватского районов и дехканского рынка «Чолиш» города Ургенч, допустивших нарушения санитарных норм.

В настоящее время врачами областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора установлен постоянный контроль над процессами производства продовольственной продукции, в частности – хлеба и хлебной продукции, содержанием йода в поваренной соли. В ходе проведенного мониторинга почти 5 тысяч 300 килограммов продовольственной продукции были признаны непригодными к употреблению, около 4 тысяч килограммов соли с недостаточным содержанием йода изъяты из торговли и возвращены на перерабатывающие предприятия.

По данным должностных лиц центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, за прошедший период текущего года проведена вакцинация детей в возрасте до одного года – против дифтерии, коклюша, столбняка и детей в возрасте одного года – против паралича. Проведена вакцинация новорожденных детей против туберкулеза. Также проведена вакцинация против кори, краснухи, гриппа.

Благодаря проведению вакцинации населения в установленном порядке в области не зарегистрированы случаи подобных опасных заболеваний.

Транспортные средства и граждане, проезжающие на территорию области через таможенные посты, проходят медицинский осмотр и дезинфекцию


Источник:  uza.uz