23.09.2010

Оборудование, открывающее большие возможности

Рентгенологический метод обследования считается одним из самых точных и востребованных при диагностике. Именно поэтому сегодня в стране реализуется комплекс мероприятий по дооснащению медицинских учреждений этим оборудованием.
Абдулла Башманов, рентгенолог Сырдарьинского областного филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи:

– Современные рентгенаппараты и компьютерные томографы широко используются не только в республиканских медицинских учреждениях, но и в регионах. К примеру, возьмем экстренную службу. В прошлом году наш филиал, как и все аналогичные региональные подразделения, получил стационарный цифровой рентгенологический аппарат, а в этом – компьютерный томограф. Также в нынешнем году все районные отделения скорой помощи были укомплектованы передвижными рентгенаппаратами. Идет дооснащение и других медицинских служб. В частности, буквально на днях цифровые флюорографы установлены в подростковых диспансерах.
Полученное оборудование способствует более точной диагностике, четкий снимок получается с первого раза. Цифровая обработка данных позволяет более детально исследовать пораженную область, ее размеры и расположение, что в последующем позволяет выбрать наиболее эффективную тактику лечения. При этом все аппараты в сравнении с ранее используемыми моделями значительно сокращают лучевую нагрузку как на врачей, так и на обследуемых пациентов. Удобно и то, что современные аппараты позволяют сохранять все данные обследований пациента. В любое время можно сравнить снимки, полученные в разное время, и объективно оценить эффективность лечения.
Оборудование открывает перед врачами новые возможности как в диагностике, так и в лечении, и это способствует тому, что они постоянно работают над повышением своего профессионального уровня, ездят на стажировки в ведущие клиники страны, осваивают и затем внедряют в своей практике передовые методики лечения. Так, специалисты нашего филиала активно пользуются возможностью прохождения стажировок и курсов обучения в головном учреждении службы – Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи. Как результат, с момента получения нового оборудования в нашем филиале внедрен ряд новых методов лечения, которые способствуют скорейшему выздоровлению и реабилитации пациентов, поступивших с тяжелыми формами заболевания.

Источник:  ut.uz