18.09.2010

Научные исследования служат развитию

В столице состоялся брифинг, посвященный развитию и перспективам геномных технологий. В мероприятии, организованном Академией наук Республики Узбекистан, участвовали ученые-исследователи и сотрудники средств массовой информации.

Отмечалось, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране особое внимание уделяется развитию науки, созданию новых направлений исследований. У отечественной науки появились огромные возможности для создания технологической базы для инновационной экономики.

В Институте генетики и экспериментальной биологии растений Академии наук Республики Узбекистан ведутся исследования по новым современным направлениям биологической науки, таких, как геномика и биотехнология. Использование этих технологий позволяет ускорить процессы селекции сельхозкультур и дает возможность целенаправленно перенести полезные гены, что приведет к ускоренному созданию высококачественных сортов сельхозкультур.

Кроме того, с помощью инструментов геномных технологий можно выявлять генетически модифицированные организмы среди сельхозкультур, а также определять их содержание в продовольственных продуктах.

В медицине геномика играет важную роль в выявлении генетических механизмов развития различных заболеваний, а также в лечении генетических заболеваний с помощью генов. Развитие в республике геномики и биотехнологии будет способствовать охране здоровья населения, обеспечению его безопасными продуктами питания, а также дальнейшему развитию сельского хозяйства.

– Есть десятки генов, повышающих качество как растения хлопчатника, так и хлопкового волокна, – говорит руководитель проекта центра геномных технологий Института генетики и экспериментальной биологии растений Академии наук Узбекистана, доктор биологических наук Иброхим Абдурахмонов. – Для создания определенного сорта в соответствии с методами традиционной селекции понадобится 10-12 лет. На основе современных технологий полезные гены можно эффективно собрать в одно растение. При этом процесс создания сорта ускоряется в несколько раз.

На сегодняшний день использование современных геномных технологий в Узбекистане позволило впервые клонировать гены, управляющие ранним цветением, устойчивостью к различным заболеваниям и развитием волокна у хлопчатника. В настоящее время на экспериментальном участке института испытываются скороспелые сорта хлопчатника с очень высоким качеством волокна. Широкое развитие геномики в стране и ее использование в исследовании сельхозкультур, в частности хлопчатника, расширит возможность конкуренции на мировом рынке с другими развитыми странами, которые выращивают хлопок.

На брифинге были заслушаны достижения по научным исследованиям, осуществляемым в направлении геномных технологий, ерспективам изучения генов и их эффективному использованию в растительном мире, уникальным технологиям, созданным молодыми учеными, а также повышению эффективности подготовки кадров.


Источник:  uza.uz