18.09.2010

Предотвращаются инфекционные заболевания

Обеспечение спокойной и благоустроенной жизни народа, в частности, охрана здоровья населения составляют основу последовательной политики главы нашего государства Ислама Каримова. Осуществляются необходимые меры по профилактике инфекционных заболеваний, недопущению их проникновения на территорию нашей республики.

В настоящее время в отдельных соседних странах возникла сложная эпидемиологическая ситуация в связи с распространением брюшного тифа. Какие меры предпринимаются для предотвращения его проникновения на территорию нашей страны? Вот что сказал в беседе с корреспондентом УзА заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан – Главный государственный санитарный врач Саидмурад Сайдалиев.

– Смена сезонов, резкое изменение погоды создают благоприятные условия для распространения таких инфекционных заболеваний, как грипп, брюшной тиф, – сказал С.Сайдалиев. – Очень важно своевременно обратить внимание на предотвращение подобных заболеваний. Брюшной тиф – острое инфекционное кишечное заболевание, вспышка которого наблюдается в летние и осенние месяцы. Возбудитель болезни – бактерии «Salmonella typhi» очень устойчивы во внешней среде. В большинстве случаев брюшным тифом заболевают дети школьного возраста. В основном этим заболеванием заражаются при потреблении некипяченой воды и при купании в запрещенных открытых водных водоемах.

По сообщениям, распространяемым в зарубежных средствах массовой информации, на территориях отдельных соседних стран зарегистрированы более ста человек, заболевших брюшным тифом. Сложная эпидемиологическая обстановка в этих странах требует усиления внимания к предотвращению проникновения брюшного тифа на территорию нашей республики. В связи с этим расширены масштабы необходимых профилактических мероприятий, которые проводятся соответствующими организациями и учреждениями.

При Министерстве здравоохранения Узбекистана образован постоянно действующий штаб по борьбе с эпидемией. В него со всех территорий страны поступает информация по различным заболеваниям, она анализируется и координируются все проводимые профилактические мероприятия. В частности, санитарно-эпидемиологической службой проводится постоянный мониторинг обеспечения питьевой водой и ее качества. Подобный постоянный мониторинг организован над всеми открытыми водоемами. Образцы воды регулярно проверяются в санитарно-бактериологических лабораториях. По выявленным проблемам принимаются меры по их устранению.

На территориях, граничащих с соседними государствами, проводятся последовательные профилактические мероприятия. Для выявления микроба-возбудителя брюшного тифа увеличен забор образцов воды из открытых водоемов и водопроводов.

Для выявления зараженных брюшным тифом и другими инфекционными заболеваниями из числа прибывающих на территорию Узбекистана усилена работа санитарно-контрольных служб на пунктах пересечения государственных границ. Эти службы полностью обеспечены иммунобиологическими препаратами, применяемыми против этих заболеваний, дезинфицирующими средствами и соответствующими лекарственными препаратами.

Уместно отметить, в предотвращении любого заболевания и борьбе с ним важное значение имеют активность и бдительность не только медицинских работников, но и всего населения. Поэтому в этом направлении усиливается необходимая разъяснительная работа. Всем слоям населения, в частности, школьникам разъясняется необходимость потребления воды только в кипяченом виде, строгого соблюдения санитарно-гигиенических правил.

В результате своевременно и последовательно проводимых мер по профилактике и борьбе с эпидемией в настоящее время в нашей стране не выявлены факты заболевания опасными инфекционными заболеваниями, в частности, брюшным тифом, то есть сохраняется стабильная эпидемиологическая обстановка


Источник:  uza.uz