17.09.2010

Скорая медицинская служба – на качественно новом уровне

«Внезапно дочка почувствовала себя плохо, и мы позвонили в скорую помощь. Приехавшие сразу же врачи сказали, что ее необходимо госпитализировать. Машина «скорой помощи», в которую мы сели, была оснащена современным медицинским оборудованием. Увидев это, я немного успокоился. По дороге врачи связались с центром и объяснили ситуацию. И тогда я убедился, что моя дочка находится в надежных руках квалифицированных специалистов», – рассказывает Хусан Каримжонов из Самарканда.

Постановление Президента страны «О совершенствовании деятельности системы оказания скорой медицинской помощи» от 21 мая 2009 года стало важным фактором укрепления материально-технической базы этой службы, ее укомплектования высококвалифицированными медицинскими и техническими работниками. А это, в свою очередь, способствует повышению качества и эффективности оказываемой населению скорой медицинской помощи.

В результате в Самаркандской области все больше совершенствуется деятельность отделений скорой медицинской помощи, предоставляемые населению услуги подняты на уровень требований времени.

– Своевременность оказания скорой медицинской помощи во многом зависит от транспорта, – говорит директор Самаркандского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Юсуф Ахмедов. – Ведь для того, чтобы быстро добраться до нужного места и оказать пациенту первую медицинскую помощь, транспорт должен быть в полной готовности. В соответствии с постановлением главы нашего государства службе скорой медицинской помощи нашей области также были переданы дополнительно семь современных реанимобилей марки «Хюндай» и тридцать специальных автомобилей «Дамас». Предприняты меры по капитальному ремонту всех районных и городских отделений скорой помощи и автохозяйств. Организованы летние и зимние автогаражи, имеющиеся отремонтированы на уровне определенных требований. Для водителей и технических работников созданы все необходимые условия, они обеспечены специальной одеждой.

Вместе с тем во всех районах и городах области уделяется особое внимание организации скорой медицинской помощи на уровне требований сегодняшнего дня, созданию соответствующих условий и возможностей. В прошлом году было изучено состояние зданий всех районных и городских отделений скорой медицинской помощи, проведена работа по их ремонту и реконструкции. В нынешнем году в Иштыханском районе, городе Каттакургане и Каттакурганском районе на основе современного проекта построены и сданы в эксплуатацию здания отделений скорой медицинской помощи.

За последние три года областная служба скорой медицинской помощи была оснащена современной лечебной и диагностической аппаратурой, медицинским оборудованием. Так, с помощью новейшего рентгеновского аппарата можно делать рентген даже в ходе операции. Кроме того, эффективному и быстрому лечению больных также способствуют аппараты исскуственного дыхания, эндоскопы, лабораторное оборудование, позволяющее проводить множество анализов.


Источник:  uza.uz