16.09.2010

Для диагностикидиспансеры получили цифровые флюорографы

Во всех подростковых диспансерах страны установили новые цифровые флюорографы марки «Амико». Всего для этих целей Министерством здравоохранения Узбекистана было приобретено 14 аппаратов.
– Новый флюорограф мы, как и все аналогичные учреждения республики, получили в рамках Государственной программы «Год гармонично развитого поколения», – отметила главный врач Ташкентского городского подросткового диспансера Махбуба Арифханова.
 – Если раньше на флюорографическое обследование нам приходилось направлять своих пациентов в другие учреждения, имеющие необходимое оборудование, то сегодня такое обследование проводим самостоятельно. Это оборудование необходимо нам для ранней диагностики и назначения лечения заболеваний легких.
Аппараты имеют высокую степень защиты от излучения как пациентов, так и медиков. Врачи кабинетов, оснащенных флюорографами «Амико», работают без привычных для их коллег свинцовых жилетов. А кабина аппарата устроена так, что воздействие лучей сконцентрировано на легких, другие органы практически не облучаются.
Однако главным удобством, по словам врачей, является обработка снимков и простота ведения учета приема пациентов. Для постановки диагноза сегодня не нужно распечатывать снимки, все необходимое – на мониторе компьютера. При этом данные каждого пациента сохраняются в памяти компьютера и могут быть использованы в любой момент – например, когда для оценки эффективности лечения нужно сравнить результаты исследований, проведенных в разное время.
Еще одним удобством цифрового флюорографа является многофункциональный принтер, который позволяет распечатывать текст и изображение на обычной писчей и специальной термобумаге, а также на фотопленке. «К заключению врача в отпечатанном машинописном тексте прилагаем снимок, распечатанный на термобумаге, на фотопленке выводим снимок, только если у обследуемого выявлено заболевание и он направляется на лечение в специализированную клинику», – отметила М. Арифханова.