08.09.2010

Здоровая мать — здоровый ребенок

В нашей стране разработаны и последовательно выполняются целевые программы по воспитанию подрастающего поколения физически здоровыми, гармонично развитыми личностями. Свидетельство тому — большая многоплановая работа, направленная на обеспечение рождения здоровых детей, защита здоровья матери и ребенка.

В решении этих жизненно важных задач есть весомый вклад Республиканского центра репродуктивного здоровья. Он образован в 2003 году, сейчас на местах работают 19 его филиалов. Кроме этого, в городах и районах при лечебных учреждениях, СВП организована деятельность отделений репродуктивного здоровья. Специалисты нашего центра оказывают научно-практическую помощь в повышении квалификации врачей общей практики этих медицинских учреждений. Для них регулярно проводятся учебные часы, тематические семинары и беседы, на которых они знакомятся с передовыми методами диагностики и лечения. Естественно, это играет важную роль для профилактики опасных заболеваний, сокращения случаев смертности среди женщин фертильного возраста и новорожденных. Ведь основной целью охраны репродуктивного здоровья и является рождение здоровых детей, защита жизни и здоровья матери и ребенка.

Согласно постановлению Президента «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения», вышедшего в апреле прошлого года, во всех регионах страны, отдаленных кишлаках и махаллях ведется активная работа по пропаганде здорового образа жизни. Медицинские работники учреждений репродуктивного здоровья особое внимание уделяют вопросам успешного протекания беременности у будущих матерей, появления на свет младенцев без каких-либо осложнений, лечения женского бесплодия, профилактики инфекционных заболеваний, грудного вскармливания, повышения медицинской культуры. С начала текущего года в этой работе было задействовано более пяти тысяч специалистов.

По инициативе центра во всех регионах нашей страны ежемесячно проводится неделя комплексного оздоровления. В ходе этого мероприятия специалисты центра выезжают в отдаленные регионы и махалли, где бесплатно проводят медосмотр женщин, дают рекомендации и консультации, назначения для профилактического лечения. За первые шесть месяцев текущего года медицинский осмотр прошло более семи миллионов женщин детородного возраста и 8,5 миллиона девочек в возрасте до 14 лет. В результате было установлено, что среди заболеваний преобладают случаи анемии и нарушения деятельности эндокринной системы. Между тем эти заболевания только с виду кажутся неопасными. Поэтому предпринимаются все необходимые меры, чтобы они негативно не отразились на здоровье матери и ее будущего ребенка.

По-прежнему актуален вопрос планирования семьи, чтобы был выдержан промежуток появления на свет следующего ребенка. За это время молодая мама должна восстановить свои силы и здоровье, обеспечить нормальным питанием и заботой малыша.

Работа среди женщин, девочек подросткового возраста, лиц, впервые вступающих в брак, проводится в форме беседы, вопросов и ответов, тренингов. Цель этих занятий — утверждение среди молодежи принципов здорового образа жизни, ограждение ее от различных пагубных угроз, что особенно важно для создания здоровой и прочной семьи. Активную помощь в реализации этих усилий оказывают пропагандистские группы в составе активистов махалли из числа женщин.

В заключение хотелось бы отметить, что в июле нынешнего года вышло постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики». В нем предусмотрена реализация в 2010—2015 годах мер по обеспечению беременных женщин, проживающих в сельской местности, специальными комплексами общеукрепляющих поливитаминов. Так что нам, как и многим другим организациям, необходимо вести широкую разъяснительную работу среди населения о важности этих комплексов для укрепления здоровья беременных женщин и их будущих детей.

Ф. РАХМАТУЛЛАЕВА,
заместитель директора Республиканского
центра репродуктивного здоровья.