03.09.2010

Идет техническое переоснащение медицинских учреждений

Качество оказания врачебной помощи повышается с реализацией Государственной программы по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, оснащению и дооснащению учреждений здравоохранения, рассчитанной до 2014 года, и других проектов по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений в Республике Каракалпакстан.
Работа в разгаре
– В Каракалпакстане изначально большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, – отметил заместитель министра здравоохранения Республики Каракалпакстан Бахит Абдиманов. – Только в соответствии с Государственной программой по строительству и капитальному ремонту учреждений, реализация которой началась в этом году, у нас ведутся работы на пяти крупных объектах медицинского назначения.
– Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.
– Строительство ведется на территории Республиканского многопрофильного медицинского детского центра. Помимо ремонта имеющихся корпусов, идет строительство поликлиники, рассчитанной на 100 посещений в день, и отделения неврологии на 30 коек. Новое здание возводится и для Республиканского детского противотуберкулезного санатория. Большая работа ведется в Муйнакском, Турткульском и Кегелийском районах, где реконструируются имеющиеся и возводятся новые здания для местных медицинских объединений.
– Какая часть программы будет реализована в последующие годы?
– К 2014 году будут решены все вопросы, связанные с ремонтом и строительством зданий, оснащением современным оборудованием всех медицинских учреждений республики. В частности, на будущий 2011 год в соответствии с программой запланировано развернуть строительно-монтажные работы на 22 объектах здравоохранения.
– Из ваших слов следует, что в республике ведутся работы по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений не только в рамках программы…
– Да, у нас еще реализуется несколько проектов, финансируемых за счет местного бюджета и спонсорской помощи. В частности, в этом году осуществляем текущий ремонт
14 сельских врачебных пунктов. Это в основном те СВП, которые были созданы в 1998 году в самом начале реформирования здравоохранения на селе.
– А как обстоят дела с оснащением учреждений медицинским оборудованием?
– Наши врачи получают оборудование по программам Министерства здравоохранения Республики Узбекистан. В частности, в этом году в рамках проекта «Здоровье-2» продолжается оснащение 72 сельских врачебных пунктов, а по проекту «Укрепление здоровья матери и ребенка» новое оборудование получили родильные комплексы всех районов. Продолжается оснащение Каракалпакского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи. Буквально на днях в самом филиале был запущен новый компьютерный томограф, а его районные подразделения получили по семь видов нового медицинского оборудования, в том числе современные рентген аппараты, аппараты ультразвуковых исследований, наркозно-дыхательные аппараты.
– В прошлом году сельский врачебный пункт «Узум бог» Кегелийского района одним из первых в Узбекистане был оснащен солнечными батареями и солнечными нагревателями воды. Появилось ли такое оборудование в других медицинских учреждениях Каракалпакстана?
– Да, при содействии фонда «Экосан» в целях бесперебойного обеспечения медицинских учреждений электроэнергией мы установили солнечные батареи в таких сельских врачебных пунктах, как «Шукурхат» Элликкалинского района и «Ахбегир» Турткульского района. В дальнейшем мы намерены продолжать оснащение этим оборудованием и остальных СВП.
– Известно, что в Каракалпакстане функционируют филиалы двух крупных специализированных медицинских центров Министерства здравоохранения Узбекистана. Что делается для их развития?
– В Нукусе работают филиалы Республиканского специализированного центра хирургии имени академика Вахидова и Республиканского специализированного медицинского научно-практического центра акушерства и гинекологии. Что касается развития этих филиалов, то также осуществляются проекты по укреплению их материально-технической базы. В частности, недавно был завершен капитальный ремонт здания филиала Республиканского специализированного центра хирургии. Хочу подчеркнуть большой вклад этих учреждений в развитие здравоохранения Каракалпакстана, они содействуют внедрению в республике высокотехнологичных методов диагностики и лечения.
По современным методикам
В Республиканском многопрофильном детском медицинском центре полным ходом идет ремонт имеющихся корпусов и строительство нового здания, в котором разместятся поликлиника и неврологическое отделение. Это создаст дополнительные возможности для его развития, для улучшения качества оказываемой помощи.
Центр создан в 2008 году на базе Республиканской детской больницы. Примечательно, что все работы, связанные с его преобразованием, здесь были завершены намного раньше, чем в других регионах, поскольку это медицинское учреждение изначально развивалось как многопрофильное. Сегодня этот центр считается одним из сильнейших в Каракалпакстане как по оснащению современным оборудованием, так и по укомплектованности высококвалифицированным персоналом.
Медицинская помощь здесь оказывается по самым передовым методикам с применением современного оборудования. Для дальнейшего развития и расширения центр нуждается в новых помещениях. Решить эту задачу поможет строящееся здание. Оно специально спроектировано для поликлиники и неврологического отделения, и это должно способствовать значительному улучшению качества оказываемой помощи. Кроме того, на ближайшее время запланировано оснащение центра современным медицинским оборудованием.
Все это положительно скажется не только на качестве обслуживания населения, но и на подготовке молодых специалистов. Ведь этот центр является клинической базой Нукусского филиала Ташкентского педиатрического медицинского института, который готовит молодых специалистов-педиатров для всего Каракалпакстана.
С заботой о жителях Приаралья
Строительно-монтажные работы развернуты и на территории учреждений здравоохранения медицинского объединения Муйнакского района, который расположен в непосредственной близости к Аральскому морю. Уже скоро здесь будут сданы в эксплуатацию отделение экстренной медицинской помощи и поликлиника.
Завершение строительства отделения скорой помощи совпало с началом программы по их оснащению современным медицинским оборудованием. Как отмечают специалисты, качество оказания экстренной медицинской помощи за последние два года вышло на новый уровень. В прошлом году для этой службы были приобретены новые автомобили скорой помощи, в этом – вводится в эксплуатацию новое здание и современное медицинское оборудование. Все это способствует повышению качества оказания помощи больным и значительно упростило работу врачей.
Намного удобнее и комфортнее станет в поликлинике, где прием пациентов, диагностику и амбулаторное лечение будут вести врачи 23 специальностей. Новое здание отличают широкие и просторные коридоры с удобными креслами для ожидания и оснащенные современным оборудованием врачебные кабинеты.
Солнце на службе здравоохранения
Министерство здравоохранения Республики Каракалпакстан продолжает реализацию проекта по оснащению сельских врачебных пунктов оборудованием для использования солнечной энергии в нуждах здравоохранения. На сегодняшний день такими системами обеспечены уже три СВП: по одному в Кегелийском, Элликкалинском и Турткульском районах.
Первый сельский врачебный пункт в Каракалпакстане, оснащенный солнечными батареями и водонагревателем, появился в прошлом году в Кегелийском районе. Это СВП «Узум бог». В прошлом году UT на своих страницах уже рассказывал об этом. На днях корреспонденты встретились с заведующей этого пункта Жанылсын Ермекбаевой, чтобы узнать, что изменилось с тех пор. Вот что она рассказала по этому поводу:
– Электроэнергия, получаемая от солнечных батарей, и горячая вода, нагретая не на газе, а Солнцем, для нас уже стали привычными. Сегодня практически постоянно освещение сельского врачебного пункта и работа лабораторного оборудования обеспечиваются за счет энергии Солнца. А газ мы использовали только зимой для отопления помещений.

Прежде всего солнечная энергия позволяет нам обеспечить бесперебойную работу медицинского оборудования. Раньше бывали случаи, когда из-за перепадов напряжения в централизованной сети энергоснабжения наши приборы выходили из строя, сегодня такой проблемы у нас нет. Круглосуточно работает и система солнечного нагрева воды. Кроме того, все эти современные технологии позволили нам значительно сэкономить средства на оплату коммунальных услуг и ремонт медицинского оборудования

Источник:  ut.uz