03.09.2010

В сочетании с гирудотерапией

Главные врачи ведут работу по приведению деятельности подразделений руководимых ими медицинских учреждений в соответствие с недавно утвержденным «Положением о кабинетах гирудотерапии в лечебно-профилактических учреждениях системы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан».
Сегодня во многих медицинских учреждениях страны функционируют кабинеты гирудотерапии, которые оказывают услуги по лечению пиявками.
Основные направления нового положения комментирует директор научного центра гирудологии Министерства здравоохранения Абдурашид Рахмонов:
– На сегодняшний день гирудотерапия рассматривается как метод лечения хронических заболеваний, применяемый в комплексе с другим лечением. Сеанс гирудотерапии, то есть лечения укусом пиявки, объединяет в себе целых три вида целительного воздействия: иглотерапию, кровопускание и «инъекцию» незаменимых биологически активных веществ, содержащихся в секрете слюнных желез этого червя. Вместе с этим, несмотря на всю простоту применения этого метода лечения, необходимо придерживаться ряда медицинских правил. Теперь они утверждены.
В соответствии с новыми правилами врач должен иметь специальную подготовку, которую он может пройти по 144-часовой учебной программе в государственных учреждениях, занимающихся переподготовкой и повышением квалификации врачей. Вместе с этим утверждены технические нормативы, которым должны соответствовать кабинет гирудотерапии, его оснащение медицинским инструментарием и лекарствами для оказания первичной медицинской помощи.
Несомненно, весь этот комплекс мероприятий послужит не только повышению качества медицинской помощи, оказываемой в кабинетах гирудотерапии, но и дальнейшему развитию этого направления медицины в Узбекистане.
Научный центр гирудологии Министерства здравоохранения Узбекистана создан в 2002 году и функционирует на базе Андижанского государственного медицинского института и Андижанского областного кардиологического диспансера. Центр располагает водоемом в Избасканском районе, который является естественным местом обитания медицинских пиявок.

Источник:  ut.uz