31.07.2010

Информация по проведению добровольной хирургической контрацепции

Правительством Республики Узбекистан особое внимание уделяется вопросам охраны здоровья матери и ребенка, что является одним из приоритетных направлений реформирования системы здравоохранения. В стране реализуется ряд крупномасштабных Государственных программ, направленных на укрепление здоровья женщин, обеспечение безопасного материнства, рождение и воспитание здорового поколения, повышение медицинской культуры в семье. Признавая основные права женщин и семейных пар на свободное и ответственное принятие решений о рождении ребенка, государство обеспечивает их необходимыми услугами для формирования здоровой семьи.  
По мировым оценочным данным ВОЗ, ежегодно в мире более 30 млн. женщин по желанию прерывают незапланированную беременность (аборт); несоблюдение методов контрацепции приводит к тяжелым последствиям:
примерно 75 млн. беременностей в год являются нежеланными, и их исходом является 45 млн. абортов;
каждый год по причинам, связанным с беременностью и родами и осложнений вызванных ими, погибают около 600 000 женщин;
70 тыс. женщин умирают ежегодно в результате неквалифицированных абортов.
До 1990 года в Узбекистане основным методом контрацепции были аборты. Ежегодно более 6% женщин фертильного возраста избавлялись от нежелательной беременности данным методом. В настоящее время аборты перестали быть методом регулирования рождаемости в республике. За период с 1991-2009гг. в Узбекистане  общий уровень абортов снизился более чем в 5 раз. На современном этапе население республики ознакомлено с действием различных методов предупреждения беременности: внутриматочных спиралей (ВМС), гормональных как оральных, так и инъекционных контрацептивов. Согласно исследованиям, проведенным в республике международными организациями (ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА), 90,9% всех женщин репродуктивного возраста знакомы с современными средствами контрацепции. Наиболее известными методами являются ВМС, оральные таблетки, инъекции.  В Узбекистане контрацептивы предоставляются населению на бесплатной основе и если в 1991 году постоянно использовали те или иные виды контрацептивных средств только 13% женщин фертильного возраста, то к концу 2009 года их число составило уже более 67%. Распространенность использования контрацептивов практически одинакова в сельской (69%) и городской (66%) местностях. В 2009 году самым распространенным методом предупреждения нежелательной беременности стала ВМС, которой пользуются до 61,9% женщин фертильного возраста и гормональные контрацептивы (оральные таблетированные и инъекционные контрацептивы) - 34% женщин.  Также используются барьерные и хирургические методы. Основные требования, предъявляемые к современным контрацептивам это высокая эффективность, минимум побочных эффектов, влияющих на организм женщины, простота, доступность.
Добровольная  хирургическая контрацепция является широко используемым в мире методом (США, Австрия, Индия, Индонезия, Сингапур, Турция и др. страны) и наиболее эффективным долгосрочным противозачаточным средством. В настоящее время проведение ДХК наиболее усовершенствовано и безвредно, и данная процедура относится к разряду небольших операций с маленькими разрезами и предполагает кратковременное пребывание пациентки в медицинском учреждении (до суток). Добровольная хирургическая контрацепция  не вызывает каких-либо существенных нарушений со стороны физиологического состояния организма. Добровольная хирургическая контрацепция  выполняется по специальным медицинским показаниям тем женщинам, которые по состоянию здоровья имеют абсолютные противопоказания к беременности или не могут использовать другие методы контрацепции.При этом необходимо отметить, что добровольная хирургическая контрацепция проводится только после согласия женщины и её супруга. К медицинским показаниям относятся ряд перенесенных ранее оперативных вмешательств в родах (кесарево сечение), тяжелая гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистые заболевания, пороки сердца, тяжелые заболевания печени (цирроз, гепатит), заболевания крови, тромбоэмболические осложнения и другие заболевания, вызывающие риск развития осложнений при беременности и родах. Частота неэффективности метода добровольной хирургической контрацепции значительно ниже показателей других методов контрацепции. Кроме того, применение высокотехнологического оборудования,  использование местной анестезии с незначительным седативным действием, усовершенствование хирургической техники и лучшая квалификация медицинского персонала - все это способствует повышению надежности добровольной хирургической контрацепции.
  
Применение в республике метода добровольной хирургической контрацепции не является доминирующим из всех других методов контрацепции и производится на добровольной основе после консультации со специалистом с письменного согласия обоих супругов  и заполнения формы информированного согласия.
Таким образом, проведение добровольной хирургической контрацепции основано на полной информированности женщины и её супруга, индивидуальном подходе к каждой женщине с учетом необходимости и желания проведения данной операции в каждом конкретном случае и способствует улучшению качества жизни женщины.

Источник:  Официальный сайт Минздрава РУз