23.07.2010

Новое применение целебных свойств меди

Специалисты Центральной научно-исследовательской лаборатории Андижанского государственного медицинского института продолжают изучать целебные свойства меди. В настоящее время они разрабатывают способы ее черезкожного применения для лечения заболеваний внутренних органов. С подробностями корреспондента UT ознакомил заведующий лабораторией доктор медицинских наук Владимир Алейник.
– Хорошо изучены целебные свойства меди для лечения наружных открытых ран, в том числе гнойных, переломов, болезней кожи и глаз. Сульфат меди широко применяется как компонент различных медицинских препаратов. А вот свойства меди для черезкожного лечения заболеваний внутренних органов достаточно не изучены и поэтому не нашли широкого применения. Чтобы восполнить этот пробел, мы создали пластырь с нанесением медного ультрадисперсного порошка и начали изучать его свойства при лечении различных заболеваний. Технология применения проста: пластырь наклеивается на поверхность тела ближе к органу, расстройство которого является причиной недомогания пациента.
Проведенные нами исследования показали высокую эффективность такого пластыря при лечении пациентов с хроническими заболеваниями. Так, у больных с нестабильной стенокардией значительно снижалась частота приступов стенокардии, улучшались показатели липидного обмена и иммунной системы. У больных сахарным диабетом на начальных стадиях заболевания отмечалось снижение уровня сахара в крови. А у пациентов с ревматоидным артритом – улучшение общего состояния больного. Лабораторные исследования показали снижение показателей ревматоидного фактора и С-реактивного белка.
Это целительное воздействие меди объясняется тем, что в организме она является незаменимым компонентом для окисления ферментативных систем. Медь служит переносчиком электронов дыхательной цепи, поэтому снижение ее содержания в тканях ниже необходимого уровня нарушает нормальное течение биохимических процессов и проявляется в виде различных функциональных расстройств. Прикладывание меди к телу способствует ее проникновению в организм и восполнению до нормального уровня. В настоящее время мы планируем продолжить исследования применения меди для лечения других заболеваний и изучить ее возможности в комплексном лечении неотложных состояний.

справка:
В медицинских целях медь применяется издревле, ее свойства изучали и применяли в своей практике Аристотель, Ибн Сино, и многие другие выдающиеся врачеватели. На сегодняшний день медь применяется в качестве ингредиента лекарственных средств и медицинских препаратов. Исследования целительных свойств меди для лечения заболеваний внутренних органов при ее черезкожном применении осуществляются впервые учеными Андижанского государственного медицинского института.

Источник:  ut.uz