10.07.2010

Эпизоотическая ситуация стабильна

В Узбекистане проводится широкомасштабная работа по защите здоровья населения, обеспечению санитарно-эпидемиологической стабильности.

В Сурхандарьинской области уделяется большое внимание проведению профилактических мер против опасных инфекционных заболеваний, наблюдаемых особенно в летний период.

В частности, усилен ветеринарный контроль в целях предотвращения проникновения на территорию страны таких заболеваний, как бруцеллез, пастереллез, туберкулез, лейкоз, которыми может быть заражен крупный рогатый скот.

Шесть контрольно-ветеринарных пунктов на приграничных территориях оснащены дезбарьерами и дезподстилками, дезинфицирующими средствами, распылителями и дополнительным числом специалистов. Налажено проведение дезинфекции въезжающих в область транзитных транспортных средств.

271 зооветеринарный пункт на местах проводит работу по осмотру и профилактической вакцинации скота.

– На территории области не зафиксированы случаи заболевания скота опасными инфекционными заболеваниями, но мы не успокаиваемся, а серьезно подходим к исполнению намеченных мероприятий по обеспечению стабильной эпизоотической обстановки, – сказал руководитель группы государственного ветеринарного управления Сурхандарьинской области Абдужаббор Кенжаев.

– С начала года проведена проверка и профилактическая вакцинация против бруцеллеза более 67 тысяч 200 голов крупного рогатого, более ста голов коз и овец, 57 лошадей. Для предотвращения проникновения инфекционных заболеваний, наблюдаемых среди крупного рогатого скота в соседних странах, в достаточном объеме накоплен резерв вакцины.

В настоящее время, независимо от формы собственности, дезинфекция проводится во всех животноводческих сооружениях. Усиливается ветеринарный контроль на предприятиях по переработке мясной продукции, на рынках, скотобойнях, в магазинах по продаже мяса и молока.


Источник:  uza.uz