10.07.2010

Повышается доверие к СВП

Последовательные преобразования, осуществляемые в системе здравоохранения страны, способствуют укреплению здоровья населения, рождению и воспитанию физически крепкого подрастающего поколения. В соответствии с Указом Президента Ислама Каримова «О Государственной программе реформирования системы здравоохранения Республики Узбекистан» от 10 ноября 1998 года свои позитивные результаты дают поэтапно внедряемые в жизнь реформы в сфере медицины.

Велика роль первичных звеньев здравоохранения в оказании населению квалифицированных медицинских услуг и повышении эффективности профилактических мероприятий. В Ферганской области также осуществляется определенная работа по укреплению материально-технической базы этих лечебных учреждений и улучшению качества медицинского обслуживания.

– Свыше 6 тысяч квалифицированных врачей и около 30 тысяч работников среднего звена, которые трудятся в городах и районах области, вносят достойный вклад в охрану здоровья населения, – сказал начальник Ферганского областного управления здравоохранения Шавкатжон Хусанбоев. – Сегодня даже в самых отдаленных кишлаках возводятся современные СВП, а сельское население охвачено квалифицированными медицинскими услугами, что свидетельствует о приоритете интересов человека в нашей стране.

В рамках проекта «Укрепление здоровья матерей и детей», внедряемого в сотрудничестве с Азиатским банком развития, реконструируются и оснащаются все родильные комплексы области. Филиалу Республиканского научного центра экстренней медицинской помощи было передано ценное лечебное оборудование – устройство по установлению искусственных почек. Городские и районные отделения данного центра обеспечены современными ультразвуковыми аппаратами. В 293 СВП нашей области улучшено качество медицинского обслуживания населения.

В результате этих мероприятий в области на 23 процента снизился показатель заболеваемости населения, в 1,7 раза сократилась рождаемость детей с различными заболеваниями.

Сейчас в соответствии с проектом «Здоровье-1» капитально отремонтированы и оснащены новейшим медицинским оборудованием 214 СВП нашей области, на основе проекта «Здоровье-2» – 79 СВП. В этих первичных медицинских учреждениях налажено обеспечение чистой питьевой водой, отоплением и электроэнергией. В 151 сельском врачебном пункте установлена телефонная связь. До конца текущего года будут телефонизированы и остальные СВП.

– Огромное внимание, уделяемое первичным медицинским звеньям, дает свои позитивные результаты, – говорит начальник медицинского объединения Бувайдинского района Холматжон Дехканов. – Раньше наше население редко обращалось в сельские лечебные учреждения. Сегодня все по-другому. Благодаря улучшению качества медицинских услуг у населения возрастает доверие к СВП.

В Бувайдинском районе действуют 25 сельских врачебных пунктов. Один из них – СВП «Узумзор», расположенный в 35 километрах от райцентра, за последние пять лет был полностью переоснащен, приобрел современный облик. Здесь широко используют аппараты УЗД, ЭКГ и искусственного дыхания, внедрены новейшие методы диагностики, лечения и профилактики многих заболеваний. Заслуживает внимания тот факт, что за последнее время уменьшились жалобы населения на здоровье.

В рамках выполнения постановления Президента страны «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» от 1 июля 2009 года в Бувайдинском районе проводится широкая разъяснительная работа среди населения, раскрывающая суть и значение концепции «Здоровая мать – здоровый ребенок». Более 49 тысяч женщин фертильного возраста района поэтапно проходят медицинский осмотр, последовательно осуществляются оздоровительные мероприятия. В результате резко уменьшился показатель смертности среди матерей и детей, рождения детей-инвалидов. В соответствии с намеченными медицинскими нормами достигнуто сохранение интервалов между родами.

В рождении здорового ребенка и его гармоничном развитии одинаково заинтересованы семья и общество. В основе работы по совершенствованию деятельности медицинских учреждений на селе, созданию для этого необходимых условий, повышению квалификации и ответственности медицинских работников воплощены именно эти благородные цели.


Источник:  uza.uz