08.07.2010

Чтобы малыш рос здоровым

Десять лет назад с созданием сети скрининг-центров матери и ребенка в перечне врачебных специальностей, утвержденных Министерством здравоохранения, появилась строка «медицинская генетика». Сегодня представители этой специальности вносят свою весомую лепту в рождение и воспитание гармонично развитого, крепкого и здорового поколения.
Лутфия Рустамова,
врач-генетик, директор Навоийского областного центра скрининга матери и ребенка:


– Каждая семья желает своим детям здоровья. В этой связи из года в год услуги специалистов
скрининг-центров матери и ребенка становятся все более востребованными. Нашей помощью активно пользуются и жители таких отдаленных от Навои населенных пунктов, как Мурунтау, Учкудук и Зарафшан. При этом не только наши специалисты выезжают на места, но и к нам в центр приезжают молодые семьи из этих населенных пунктов на специальных автобусах, организуемых областным управлением здравоохранения. У нас среди прочих специалистов прием ведет и врач-генетик.

Прежде всего врач-генетик – это консультант молодой семьи, который на основе определенных данных о ее членах определяет риск рождения ребенка с ослабленным здоровьем и предпринимает комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы ребенок родился с крепким здоровьем. Благодаря этому вкладу врачей-генетиков в последние годы значительно сократилось число детей, рожденных с непоправимыми пороками в развитии.

Также на консультацию и лечение к генетику направляются все новорожденные с различными врожденными заболеваниями, в частности фенилкунурией, вызывающей задержку психомоторного развития детей. При лечении этой категории больных врач делает расчет дозировки и назначение лечебного питания. Кстати, сухие смеси для этих детей приобретаются Международным благотворительным фондом «Соглом авлод учун» и выдаются бесплатно. Своевременное назначение и применение лечебного питания позволяет в полной мере победить болезнь и подарить ребенку все шансы на здоровую жизнь.

Источник:  ut.uz