08.07.2010

Врачи лечат по стандартам, которые способствуют оперативному внедрению передовых методик

Обновленные стандарты диагностики и лечения получили все эндокринологи страны. Это результат функционирования в стране механизма регулярного совершенствования стандартов исходя из условий, создаваемых в медицинских учреждениях в ходе развития материально-технической базы и освоения передовых методов.

– Медицинская помощь в республике оказывается в соответствии со стандартами диагностики лечения, – прокомментировал главный врач Джизакского областного эндокринологического диспансера Эркин Турсунов. – Они утверждены по каждому направлению медицины, в том числе и эндокринологии. Они являются проводниками в регионы передовых разработок по лечению заболеваний, поскольку на регулярной основе дорабатываются, обновляются и дополняются специалистами ведущих медицинских учреждений страны. В частности, стандартами эндокринологов занимается Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр эндокринологии.

Недавно в стране были опубликованы обновленные стандарты диагностики и лечения эндокринных заболеваний. Прежде всего следует отметить, что стандарты 2010 года от утвержденных в 2008 году отличает подробное описание клинических признаков течения заболевания. Это способствует исключению вероятности врачебной ошибки при диагностике. К тому же в обновленных стандартах представлены алгоритмы диагностики и лечения, составленные с учетом расширившихся возможностей отечественных медицинских учреждений. Так, к примеру, при злокачественной опухоли гипофиза головного мозга, не поддающегося медикаментозному лечению, рекомендуется назначать операцию. Еще два-три года назад такие операции в стране не выполнялись, а сегодня их выполняют специалисты республиканских центров экстренной медицинской помощи, нейрохирургии и эндокринологии.

По оценкам специалистов Министерства здравоохранения, стандартизация медицинской помощи позволила создать в республике систему обеспечения ее высокого качества, способствует оперативному продвижению в регионы новых, передовых способов диагностики и лечения, а также эффективному использованию оборудования, поставляемого в клиники страны.

Источник:  ut.uz