24.06.2010

Улучшается медицинское обслуживание

Широкомасштабные реформы, осуществляемые в системе здравоохранения страны, дают свои весомые результаты. Неразрывная связь между формированием здорового образа жизни, охраной материнства и детства способствует укреплению здоровья населения, воспитанию гармонично развитого поколения.

Важную роль в этом процессе играют первичные медицинские учреждения. Во всех районах, в частности, в отдаленных селах действуют сельские врачебные пункты, где созданы условия для оказания качественных медицинских услуг на основе современных требований. Вместе с тем в СВП уделяется внимание дальнейшему улучшению медицинской службы, эффективному использованию лечебного и диагностического оборудования, повышению квалификации врачей и медсестер.

Конкретные мероприятия в этом направлении осуществляются и в Ферганской области. Важным руководством к действию в этом служат постановления Президента страны “О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения” от 13 апреля 2009 года, а также “ О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.” от 1 июля 2009 года.

Целевая программа “Здоровая мать – здоровый ребенок” последовательно реализуется и в Риштанском районе. В последнее время здесь расширились масштабы работ, направленных на повышение медицинской культуры населения, укрепление здоровья женщин и детей. В прошлом году было капитально отремонтировано здание центральной районной больницы, оснащенной современным оборудованием.

– В больнице расширились возможности диагностики и лечения многих заболеваний, – сказал главный врач Риштанского районного медицинского объединения Алишер Олимов. – Отделения внутренних заболеваний, хирургии, детское и диагностический центр обеспечены новейшей техникой. Родильный комплекс оборудован за счет кредита Азиатского банка развития.

21 сельский врачебный пункт, оснащенный современным оборудованием, предоставляет населению качественные медицинские услуги. Врачебный осмотр в них прошли уже свыше 45 тысяч женщин фертильного возраста. Пациентки с выявленными заболеваниями поэтапно лечатся.

– Проводится масштабная пропагандистская работа среди населения по разъяснению сути и значения целевой программы “Здоровая мать – здоровый ребенок”, – сказала главный гинеколог района Румия Еферова. – А это способствует повышению их медицинской культуры, формированию здорового образа жизни. В результате достигнуто резкое снижение материнской и детской смертности. Наша многопрофильная поликлиника получила сертификат “Больница, дружелюбная к детям”.

В рамках проекта “Здоровье-1” десять СВП обеспечены современным медицинским оборудованием. Рост доверия населения к сельским врачебным пунктам способствует снижению различных заболеваний.

Сельский врачебный пункт Уйрат – одна из современных лечебниц. Он обслуживает свыше 11 тысяч жителей. Недавно это лечебное учреждение было признано самым образцовым СВП района.

В эти дни в районных СВП Дутир, Калайнов также продолжается капитальный ремонт, при них организуются аптеки.


Источник:  uza.uz