21.06.2010

Актуальные вопросы эндокринологии

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в последние годы по всему миру увеличились случаи заболевания сахарным диабетом. Этот недуг может стать причиной снижения работоспособности человека, привести к инвалидности и даже к летальному исходу. Связанные с этим актуальные задачи, стоящие перед современной медициной, требуют расширения объема медицинских услуг в области эндокринологии, профилактики заболеваний и совершенствования методов диагностики и лечения.

Об этом шла речь на состоявшейся в столице республиканской научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам эндокринологии. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана в сотрудничестве с Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром эндокринологии и Ассоциацией эндокринологов, приняли участие ученые, врачи и исследователи.

Заместитель министра здравоохранения А.Камилов, директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии С.Исмаилов и другие отметили, что охрана здоровья человека, создание необходимых условий для здорового образа жизни и расширение доступа населения к медицинским услугам являются приоритетными направлениями осуществляемых в сфере реформ.

Задачи, намеченные в Указе Президента страны об основных направлениях дальнейшего углубления реформирования в системе здравоохранения и реализации Государственной программы по ее развитию, наряду с другими сферами медицины предусматривают и расширение объема услуг по эндокринологии.

В результате поэтапного решения намеченных в этом документе задач расширилась сеть специализированных научно-практических центров. Одним из них является специализированный научно-практический медицинский центр эндокринологии. Здесь ежегодно медицинские услуги предоставляются почти 300 пациентам, медицинскую консультацию получают около 10 тысяч человек. В специальных школах, созданных при центре, проводятся занятия, направленные на повышение медицинской культуры населения, пропаганду здорового образа жизни и профилактику заболеваний.

Учеными, врачами и специалистами центра уделяется большое внимание научным изысканиям, освоению и эффективному применению современных методов лечения. В результате сотрудничества с зарубежными престижными клиниками были освоены новые методы хирургического лечения аденомы гипофиза, являющейся одной из актуальных проблем эндокринологии.

В ходе двухдневной конференции будут заслушаны доклады по таким темам, как новые подходы к лечению сахарного диабета, динамика распространения и предотвращения йододефицитных заболеваний, нейроэндокринологическое и репродуктивное здоровье, детская эндокринология.


Источник:  uza.uz