19.05.2010

Аптека на колесах для кишлаков

Фото УзА

Эффективность созданной в стране системы охраны здоровья населения можно увидеть и на примере Наманганской области. Благодаря вниманию, уделяемому улучшению деятельности первичных медицинских учреждений, повышению качества врачебных услуг, укрепляется репродуктивное здоровье населения.
Программными документами в этом направлении являются постановления Президента страны «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года и «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» от 1 июля 2009 года.
В рамках исполнения этих постановлений в Наманганской области проводится последовательная работа по совершенствованию деятельности сельских врачебных пунктов, которые являются важнейшим звеном в охране здоровья населения. В соответствии с Государственной программой реформирования системы здравоохранения создано 230 сельских врачебных пунктов, а в минувшем году их стало на 17 больше. По проекту «Здоровье-2» СВП поэтапно оснащаются современным медицинским оборудованием и техникой, комплектуются квалифицированными специалистами. Сельские врачебные пункты с относительно большим охватом населения и территорией обслуживания обеспечены санитарными автомашинами марки «Дамас».
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 июля 2009 года в области проводится работа по созданию аптек при СВП и налаживанию службы передвижных аптек. В результате улучшается качество медицинских услуг, растет обеспечение населения необходимыми лекарственными препаратами. Это, в свою очередь, способствует усилению доверия населения к медицине.
– За прошедший период при 21 СВП открытым акционерным обществом «Наманган дори-дармон» созданы аптеки, – сказал председатель правления данного общества Рахимберды Косимов. – К примеру, жители очень довольны деятельностью аптек при сельских врачебных пунктах Дамобод, Огасарой, Тошкургон в Чустском районе, Каттакургонча, Шохидон, Елхон, Яндама, Тепа Найманча, Ибрат, Янгиобод, Ёртепа в Туракурганском районе, Ободон в Касансайском районе, Коракул в Наманганском районе, Каттачек, Яшикобод в Учкурганском районе, Яккатут в Уйчи, Пунгон, Водий, Тепакургон в Папском районе, Бодомзор в Нарынском районе.
Здания аптек при СВП соответствуют надлежащим санитарно-гигиеническим нормам. Здесь всегда есть лекарства первой необходимости. Созданы условия для хранения препаратов, что гарантирует их качество.
– Мы благодарны главе государства за внимание и заботу о сельских жителях, – сказала ветеран труда из кишлака Елхон Туракурганского района Салима Отабоева. – Путь из нашего кишлака до райцентра занимает немало времени. Прежде за лекарствами были вынуждены ездить туда. А теперь в самом кишлаке созданы все условия для жителей. Например, в сельском врачебном пункте излечивают многие заболевания. Здесь же открыта аптека.
В целях улучшения оказания медицинских услуг для сельского населения в текущем году открытым акционерным обществом «Наманган дори-дармон» совместно с областным управлением здравоохранения намечается открыть аптеки еще при 30 СВП. Например, до праздника независимости они появятся при сельских врачебных пунктах Бешкапа, Курама, Гулдиров в Наманганском районе, Козоковул, Пахтакишлок в Нарынском районе, Сарой в Турткурганском районе, Кукумбой в Касансайском районе, Сой, Кизил ровот в Уйчинском районе.
Организация передвижной аптечной службы в области создает удобства жителям горных кишлаков. Специальный транспорт, выпущенный на Самаркандском автомобильном заводе, где размещена автоаптека, оснащен холодильником, кондиционером, санузлом, шкафом-витриной. Ведь аптеке “на колесах” приходится бывать в самых отдаленных уголках области и обеспечивать население лекарственными препаратами с гарантией качества. Все довольны ее услугами.
– Передвижная аптека курсирует по районам в соответствии с разработанным графиком, – сказал представитель ОАО «Наманган дори-дармон» Абдулхамид Каримов. – Население каждого кишлака знает день ее приезда. В определенное время такая аптека обслуживает население одного кишлака и, не теряя времени, следует в другой населенный пункт. Здесь всегда в наличии есть около 300 видов лекарственных препаратов и различных медицинских принадлежностей.– У сына были проблемы с желудком, по рекомендации врача он получал лечение на дому, – сказала жительница кишлака Пунгон Папского района Каромат Абдиева. – Лекарства для этого приобретаем в передвижной аптеке. Качество препаратов хорошее и цены приемлемые.


Источник:  uza.uz