29.04.2010

Ароматерапия круглый год

Гордостью Андижанского областного многопрофильного медицинского центра является зеленый двор, где растет более тысячи хвойных деревьев туи, которые создают неповторимый целебный микроклимат.
Издревле известны целебные свойства хвойных деревьев, в том числе и туи. Из ее иголочек приготавливают настойки и препараты, эффективные при самых различных заболеваниях. Однако не обязательно готовить препараты, чтобы получить целебный эффект от этого дерева. Оно насыщает воздух аэроионами, которые создают целебный микроклимат. О его применении в Андижанском областном многопрофильном медицинском центре  рассказал главный врач Абдугани Юлдашев:
– На территории нашего центра растет много туи, в лечении мы целенаправленно используем аллею с этими деревьями: рекомендуем пациентам ежедневно совершать прогулки по ней. За деревьями осуществляем особый уход: мы их подстригаем по специальной технологии, а в теплые дни обливаем прохладной водой. Это позволяет создавать более насыщенный полезными веществами воздух, что повышает эффективность ароматерапии.
Целебный воздух в сочетании с медикаментозной терапией и другими процедурами способствует скорейшему выздоровлению. Микроклимат, создаваемый нашими роскошными хвойными деревьями, оказывает успокаивающее воздействие после стресса, способствует восстановлению сил, помогает преодолевать физическую и эмоциональную усталость, сконцентрироваться и психологически настроить себя на выздоровление.
справка:
Туя – вечнозеленое дерево пирамидальной формы с гладкой корой и оригинальной чешуевидной хвоей. Она, как и другие хвойники, источает своеобразный аромат, выделяет в воздух большое количество фитонцидов, губительно действующих на споры различных грибков и бактерий. Благодаря заряду статического электричества, накапливаемого в иголочках, дерево притягивает мельчайшие пылинки и соринки и этим самым очищает воздух в округе.

Источник:  ut.uz