15.04.2010

Создан не имеющий аналогов противогриппозный препарат

На днях в аптеках страны появится не имеющий аналогов в мире новый отечественный препарат для профилактики и лечения острых респираторных вирусных заболеваний, в том числе и различных опасных видов гриппа – «Целагрипп». Эту новинку предложили специалисты Института химии и физики полимеров Академии наук Узбекистана и научно-производственного предприятия «Радикс».
История создания препарата началась несколько десятилетий назад, когда ученые Института химии и физики полимеров получили из хлопка лечебное вещество, эффективное против острых респираторных вирусных заболеваний. Разработкой заинтересовались зарубежные фармпроизводители. В результате семь лет назад на рынке появились таблетки «Кагоцел», которые и по сей день производятся из сырья, выпускаемого только в Узбекистане. При этом в институте не прекращались работы по усовершенствованию формулы препарата, в результате получили новое лекарство, которое назвали «Целагрипп». Организацию его производства взяло на себя отечественное научно-производственное предприятие «Радикс».
– Уникальность нашего препарата в механизме лечебного воздействия, – комментирует заместитель директора Института химии и физики полимеров Абдушукур Саримсоков. – Все известные препараты против острых респираторных вирусных заболеваний, и в частности против гриппа, направлены на подавление болезнетворных вирусов и имеют множество побочных эффектов, поскольку, подавляя жизнедеятельность вредоносных микробов, они подавляют и нормальную деятельность организма. Наш же препарат заставляет организм вырабатывать больше интерферона – естественного вещества нашего организма, отвечающего за его защиту от опасных для здоровья вирусов. То есть «Целагрипп» задействует потенциал организма, которого достаточно, чтобы побороть вирус, и благодаря этому практически не имеет побочных действий.
– Интересные результаты мы получили и в ходе испытания «Целагриппа» в Национальном центре гриппа при Научно-исследовательском институте вирусологии Министерства здравоохранения Узбекистана, – подчеркнул Абдушукур Саримсоков. – Лабораторные исследования показали, что препарат эффективен против всех известных вирусов гриппа, в том числе штаммов H5N1 и H1N1

Источник:  ut.uz